Усыновление в отпуске - возможно ли получить разрешение на поход в суд?

• г. Кострома

ПОдали документы на усыновление в районный суд, дату назначили на время отпуска. Повестку оформили. ПРОдлят ли отпуск на этот день при предъявлении повестки?

Ответы на вопрос (5):

Отпуск в данном случае не продлят.

Нет, отпуск по данному основнию не продлевается.

Добрый день?

Каков Ваш статус согласно повестке?

Если сотрудник представил повестку или другое извещение, из которого не следует, что он вызывается как свидетель, потерпевший или другое лицо для исполнения государственных обязанностей в рамках уголовного или иного дела, то освобождать его от работы работодатель не обязан. М.В. Герш,

эксперт журнала "Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения", № 1, 2021.

Отпуск обязаны продлить, если Вы выполняете возложенные государственные или общественные обязанности. Например:

вызывают в суд общей юрисдикции в качестве свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

вызывают в арбитражный суд в качестве свидетеля;

вызывают в арбитражный суд в качестве эксперта, специалиста, переводчика;

выполняет обязанности присяжного заседателя;

привлекают в качестве арбитражного заседателя;

вызывают в налоговый орган в качестве свидетеля.

М.В. Герш, эксперт журнала "Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения" № 1, 2021

Что в самой повестке указано?

Не вникал, прочитаю- позже напишу.

Вас в суд вызывают как заявителя (истца) и указанные юристом

Иосифовой В.О. обстоятельства не подходят. Согласно закона отпуск не продляют. Всего доброго.