Вопрос: могу ли я после согласия общего собрания ЖСК приватизировать квартиру в свою собственность?

• г. Москва

Мы с отцом члены ЖСК. Отец хочет передать мне все паенакопление полностью (в соответствии с уставом нашего ЖСК). Вопрос: могу ли я после согласия общего собрания ЖСК приватизировать квартиру в свою собственность?

Ответы на вопрос (3):

Кооперативная квартира не приватизируется, а оформляется в собственность, точнее, право собственности регистрируется в Москомрегистрации. Само право собственности на квартиру возникает после полной выплаты пая в силу закона (ст.218 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если отец выплатил пай, то сейчас ему нужно оформить собственность и передать квратиру вам по сделке - в простогй письменной ыформе с регистарцией в Мосрегистрации. Иначе нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Квартиры в ЖСК не подлежат приватизации, согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ члены жилищного , жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Я член ЖСК и состою в его правлении. У нас возникла неприятная ситуация. После смерти одиноко проживающего члена ЖСК (пай он полностью не выплатил, а следовательно право собственности в отношении квартиры у него не возникло) по решению собрания членов ЖСК был принят в члены ЖСК на место умершего члена-гражданин С.. Гражданин С. в свою очередь выплатил полностью пай. Получил справку и оформил квартиру в собственность. Вдруг появились наследники, которые имеют права на часть паенакопления за эту квартиру согласно свидетельствам о наследстве. Они выиграли суд, решение которого гласит отменить полностью решение собрания о принятии в члены ЖСК гражданина С., так как такое решение собрания не учло наличие или отсутствие наследников и то, что не извещало их о правах на вступление в члены ЖСК. Но дело в том, что квартира уже в собственности гражданина С. Возможно ли изъять квартиру у гражданина С. на основании такого решения суда (виндикация)? И может ли гражданин С. считаться ДОБРОСОВЕСТНЫМ ПРИОБРЕТАТЕЛЕМ в такой ситуации? Спасибо за внимание.

Скажите пожалуйста, влияет ли членство в ЖСК на возникновение права собственности на жилое помещение в доме ЖСК? Человек полностью выплатил пай, оставил завещание на квартиру в ЖСК (не оформив на нее своих прав), а после его смерти при оформлении наследниками наследственных прав оказалось, что в свое время завещатель не вступал в установленном порядке в члены ЖСК - отсутствует решение общего собрания членов кооператива о приеме его в члены данной организации, а уставом ЖСК этот вопрос отнесен к исключительной компетенции общего собрания.

Бабушка слава Богу жива. Она-собственник квартиры.

Просто мне сказали:

что в данном случае по справке ЖСК бабушка собственник паенакопления, а не квартиры, т.к свидетельства о праве собственности нет. До 1 июня 1990 года действовало такое правило: с момента полной выплаты пая член ЖСК являлся собственником паенакопления, но не собственником квартиры. Даже при полностью выплаченном паевом взносе член кооператива не мог без согласия кооператива распоряжаться своей квартирой (например, совершить обмен,), а также не мог передать свою квартиру по наследству (по наследству переходил только паевой взнос в его денежном выражении). С 1 июня 1990 года ситуация с квартирами ЖСК изменилась. Как только член-пайщик выплачивает полностью свой паевой взнос, квартира переходит в его собственность вместе с долей в общем имуществе дома (п.4 ст.218, 289, 290 ГК РФ).

Бабушка выплатила пай в 1982 году.

И мне сказали, что нужно срочно бежать и оформлять право собственности на бабушку.

Что же всё-таки первично: курица или яйцо? У нас старый ЖСК, с 1974 года. В члены ЖСК мы, в соответствии с типовым уставом, принимаем на собрании. Основание-получение квартиры (покупка и наследавание), но у нас есть квартиры, владельцами которых становиться государство (выморочная собственность), эти квартиры предоставляются гражданам, которые их приватизируют или выкупают у государства и мы их принимаем в члены ЖСК. Но в ЖК сказано, что член ЖСК имеет право на квартиру в доме ЖСК и решение собрания есть основание для получения квартиры, но Гос. органы (отдел по распределению жилья) рассматривает эти решения как рекомендации п поступает по своему разумению. Для нас это важно, поскольку мы хотим сами распределять (продавать) такие квартиры. Как надо поступать? Спасибо.

Проживаем в квартире ЖСК. Членом ЖСК до своей смерти (1995 год) являлся мой отец. Паенакопления выплачены полностью в 1992 году. После смерти отца наследование паенакопления в нотариальном порядке не оформлялось. Правление своей "властью"приняло меня в члены ЖСК в 1995 году. В настоящее время стоит вопрос о получении свидетельства о праве на собственность. Прошу описать порядок моих действий в данной ситуации.

С уважением А. Кириллов.

Разрешите пожалуйста спор. Существует ЖСК, было общее собрание - 51% проголосовал, 76% за оплату членских взносов через ЕПД. МФЦ не против, но не все жители члены ЖСК. Вопрос - обязаны ли не члены платить взносы по решению общего собрания?

Что означает выписка из протокола общего собрания членов ЖСК (ЖК) о приеме в члены ЖСК (ЖК), если имела место передача паевого взноса другому члену семьи либо передача паевого взноса состоялась после 01.07.90?

Есть Справка о выплате пая и решение общего собрания членов ЖСК о принятии в члены ЖСК. Этого достаточно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1972 г.-предоставление ЖСК на отца, мать, дочь (на т.м.-2-х летнюю), все в ордере.

1980 г мать умерла - на момент смерти было выплачено (супружеских) 3\4 паенакоплений, с учётом вступительных взносов. Доля дочери-1\5 - от итогововой, окончательной суммы пая. (выплачен полностью отцом в 1989 г). Просчитано из документов, имеюющихся в ЖСК.

1990 г.-закон о собственности в СССР. Член ЖСК-отец (изначально). Соответственно, собственник квартиры с 1990 г. (хотя зарегистрировал право только в 2011 г.)

Вопрос: имеет ли дочь шанс на успех, обратившись в суд, на эти 1\5,именно собственности, т.к. унаследовала именно паенакопления, а не собственность, причём, не быв членом ЖСК, или только мат. комп. (имею ввиду пленум ВС 1991 г.-если пай выплачен до 01.07.90.-з-н о собственнности в СССР, то наследуется именно пай, т.к. собственности на квартиру не существовало.

Всего членов ЖСК 387 человек. На собрании присутствовали члены ЖСК с доверенностями от шести человек, доверенность подписана председателем ЖСК, всего присутствоволо 65 человек (физических лиц), которые по мнению председателя собрания обладают полномочиями 387 человек. Правомочно ли такое собрание?

В уставе нашего ТСЖ указано, что Правление правомочно если присутствуют все члены Товарищества. Один перестал ходить на собрания тем самым полностью блокирую деятельность Правления. ЖК РФ не требует 100% присутствия членов Правления на собрании. Возможна ли, в нашем случае, правомерная работа Правления без созыва Общего собрания и исключения байкотирующего члена правления из состава Правления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение