Вопрос: могу ли я после согласия общего собрания ЖСК приватизировать квартиру в свою собственность?

• г. Москва

Мы с отцом члены ЖСК. Отец хочет передать мне все паенакопление полностью (в соответствии с уставом нашего ЖСК). Вопрос: могу ли я после согласия общего собрания ЖСК приватизировать квартиру в свою собственность?

Ответы на вопрос (3):

Кооперативная квартира не приватизируется, а оформляется в собственность, точнее, право собственности регистрируется в Москомрегистрации. Само право собственности на квартиру возникает после полной выплаты пая в силу закона (ст.218 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Если отец выплатил пай, то сейчас ему нужно оформить собственность и передать квратиру вам по сделке - в простогй письменной ыформе с регистарцией в Мосрегистрации. Иначе нельзя.

Квартиры в ЖСК не подлежат приватизации, согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ члены жилищного , жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.