Вопросы получения валютных переводов от нерезидентов на заграничный счет и налогового резидентства РФ.
597₽ VIP

• г. Самара

Можно ли сейчас получать валютные переводы от нерезидентов не из России (отчисления по авторским правам) на заграничный счет? Есть ли разница остаюсь я при этом налоговым резидентом РФ или нет? Зависит ли от страны счета и наличия у нее автоматического обмена налоговой информацией?

Ответы на вопрос (6):

Доброе утро

Смотрите

Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ (последняя редакция)

Ст. 11

Это что касается в РФ.

Вы, не указали в какой стране счета.

Надо смотреть законодательство по данной стране в которой счет.

Прямого запрете нет.

Если вы не являетесь лицом против которого ввели санкции за границей, если вы не в списках, то проблем нет.

Многие граждане РФ живут сейчас и работают за границей.

Касательно нерезидентов, то доход облагается налогом в размере 30%< если доход получен на территории РФ.

Если вы не резидент и работаете за границей надо смотреть налоговое законодательство тех стран, где работа, выплаты, счета.

Это все не регулируют законы РФ.

Да это зависит от страны, счета.

Не со всеми странами у РФ договора.

Здравствуйте! В зависимости от того в какой стране находятся ваши счета не со всеми странами у России есть договор. Важно помнить, что ст.11 ФЗ " О валютном регулировании" предусматривает:

1. Купля-продажа иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, в Российской Федерации производится только через уполномоченные банки и государственную корпорацию развития "ВЭБ. РФ".

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2017 N 470-ФЗ, от 28.11.2018 N 452-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Центральный банк Российской Федерации устанавливает для кредитных организаций требования к оформлению документов при купле-продаже наличной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, а также к размещению кредитными организациями информации о курсах иностранных валют к валюте Российской Федерации и (или) кросс-курсах иностранных валют при совершении таких операций.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2018 N 474-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Установление требования об идентификации личности при купле-продаже физическими лицами наличной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Сведения, идентифицирующие личность, могут быть внесены в документы, оформляемые при купле-продаже физическим лицом наличной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, по просьбе самого физического лица.

Здравствуйте, Владимир! Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" не накладывает ограничений на получение таких доходов. Что же касается налогового законодательства, то согласно статье 209 НК РФ:

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Так что если получите отчисления по авторским правам, то закон не нарушите. Только по счету и движению по нему нужно будет представить в налоговую уведомления. Тогда штрафа не будет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете получать переводы от нерезидентов на свой иностранный счёт.

Как такого запрета нет.

При этом формально должны уведомить ФНС о наличии счета за границей, но можно не делать, так как нет взаимодействия с западными органами по известным причинам.

Тем более Вы, указываете, что переводы от иностранцев, так что здесь проблем быть не должно.

- см. ст. 11 ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир

Можно да, получить валютный перевод на заграничный счет без препятствий от нерезидента и именно на банковский счет без ограничений - Указание Банка России от 24.12.2019 N 5371-У "О случаях зачисления денежных средств на счета (во вклады) резидентов, открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации организациях финансового рынка, и списания денежных средств с таких счетов (вкладов)"

______

Есть разница остаетесь ли вы налоговым резидентом РФ или нет. Физические лица - резиденты, за исключением физических лиц - резидентов, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составил более 183 дней, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении денежных средств и иных финансовых активов по своим счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и отчеты о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации. То есть, если ваше пребывание за пределами РФ в совокупности составило более 183 дней в календарном году, то не представляете налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении денежных средств

_______

Да зависет .

В соответствии с п.5.2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О валютном регулировании и валютном контроле" на счета (во вклады) физических лиц - резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства - члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир!

Объясняю Вам некоторые нюансы.

Первое.

Если Вы налоговый резидент Российской Федерации, то на основании ст. 12. Счета (вклады) резидентов в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных резидентам иностранными поставщиками платежных услуг Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" и Указания Банка России от 24.12.2019 N 5371-У "О случаях зачисления денежных средств на счета (во вклады) резидентов, открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации организациях финансового рынка, и списания денежных средств с таких счетов (вкладов)" имеете право иметь счет в зарубежном банке оставаясь при этом налоговым резидентом Российской Федерации

Второе. Поступившие на Ваш счет деньги будут считаться доходом и подлежит налогообложению по налоговым ставкам страны, в которой у Вас открыт счет

Третье. Если у России заключен международный договор об избежании двойного налогообложения, то в соответствии со ст.232. Устранение двойного налогообложения НК РФ он будет зачтен в качестве налога в Российской Федерации.

Если такой договор отсутствует, то вам придется заплатить налог дважды

"Список международных договоров об избежании двойного налогообложения между Российской Федерацией и другими государствами"

Подробнее ➤

Четвертое. Существует перечень стран с которыми у России заключены Соглашения об автоматической обмене налоговой информации, указанный в Приложении к Приказу ФНС России от 28.10.2022 N ЕД-7-17/986@ "Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией"

Подробнее ➤