Долг по алиментам - снятие 70% с ЗП и претензии пристава через WhatsApp

• г. Брянск

Есть долг по алиментам с зп снимают 70 %но по итогу 100% пристав утверждает что я злостный неплательщик и вызывает через вотсап к себе на прием, как быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Стоит подать жалобу в прокуратуру и в УФССП,

Вы не являетесь злостным неплательщиком, т.к. вы ежемесячно платите алименты и долг по ним по Постановлению пристава через работодателя путём удержания из ЗП. На вас пристав не имеет законного права составлять протокол по ст. 5.35.1. КоАП РФ и тем более возбуждать уголовное дело по ст. 157 УК РФ.

Подавайте жалобу прокурору района и в региональное ГУФССП (УФССП) жалобу в отдел собственной безопасности для проведения проверки в отношении пристава.

Для извещения вас по Вотсапу д.б. ваше письменное согласие у пристава, ст. 24 ФЗ № 229-ФЗ.

Дак считаюсь злостным неплательщиком?

Пристав должен вызвать вас повесткой, а не через Вотсап. Злостным неплательщиком вы будете являться, если не платите своевременно ежемесячные алименты в полном объеме длительное время, или периодически - с перерывами более 2 месяцев.