Отказ в пенсии для 92-летней мамы - что делать и куда обращаться?

• г. Самара

Сегодня была в ПФ России. Узнала об отказе в пенсии моей маме. 29 декабря выдадут решение на руки. Что дальше делать и куда обращаться уже не знаю. В ноябре 2019 г. мама в возрасте 89 лет приехала ко мне полечиться на пару-тройку месяцев. Но моя травма, и вирус помешали её отъезду. В конце 2021 года умер её дедушка, а так как я одна у неё дочьрешили что она останется со мной. Сделали ВНЖ, удалось оформить лишь через восемь месяцев, сдали документы на восстановление инвалидности. А при оформлении пенсии затребовали трудовую книжку. Маме 92 года, она ехала сюда на время, она просто уже не помнит где её искать. Тогда в ПФ сказали ждите, будем делать запрос на Украину в ПФ. Прошло более трех месяцев, оттуда нечего нет, т. к. СВО, а это война. Сегодня сказали, что есть официально отказ в пенсии, но еще не подписан. Мама Исюк Евгения Игнатьевна ушла на пенсию 1986 году, проработав дояр кой более 30 лет. Есть медаль ветеран труда. А главное меня спросили, а она почему не зарегистрирована на ГосУслугах, тогда было бы проще. Мне очень жаль, что проработав и отдав все свои силы СССР я не могу купить лишнюю таблетку, конфетку, побаловать чем-то вкусненьким. Хотя она заслужила внимание. Сейчас мы сдали документы на гражданство. Но вот как ей сказать, что в пенсии ей отказали. Боюсь, что не переживет она такого известия, не доживет до гражданстваРоссии, и не надо будет и паспорт РФ. Она с в 13 лет вместе с братом 17 лет ходила в лес и не догадывалась, что он связной у партизан, пока его не убили бандеровцы. А они с мамой прятались и ночевали по чужих сараях, стогах сена...

Прошу помогите нам, подскажите куда можно еще обратится. А может это по закону ей и не положена пенсия?

Ответы на вопрос (1):

Ваш следующий шаг-это подача искового заявления по ст.124-125 КАС РФ и обжаловать отказ в назначении пенсии. В исковом заявлении просить отменить отказ и назначить пенсию с даты обращения в ПФР. Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.