Вопросы юридической стороны покупки квартиры с несовершеннолетним владельцем и утеплении балкона кирпичами.

• г. Уфа

Мама хочет приобрести квартиру, на балконе продавец утеплил балкон кирпичами, является ли это перепланировкой и если в квартире ребенок несовершеннолетний в доле, не возникнет ли проблем.

Ответы на вопрос (4):

Является перепланировкой. Разрешение опеки нужно обязательно на продажу.

Если перепланировка нарушае чьи-то права и интересы, то данные лица могут об этом заявить (написать в жилищную испекцию, администрацию района или подать иск в суд);

как следует из вашего сообщения, никто на владельцев квартиры не жаловался, не предъявлял каких-то претензий;

многие жильцы в новостройках меняют летние оконные конструкции на зимние, и утепляют лоджии; в хрущевках сносят "перегородки"-"кладовки", которые уменьшают площадь комнаты-это никак не затрагивает интересы других жильцов;

если мама считает, что "утепление" надо оформить официально, то этим должны заниматься продавцы;

Покупатели говорят что купили уже с такой утепленной лоджией, сейчас они нам продают за перепланировку почему то не платят ничего, если мама надумает её продавать надо ли будет ей платить за перепланировку или ее она может до продажи как то узаконить?

Вам могут отказать в сделке из-за неузаконения перепланировки. Пусть Продавец приводит в норму документы, иначе не берите ее.