Проблемы с поставкой стеклянных панелей в Санкт-Петербурге - квалификация как необоснованное обогащение и спор о качестве работ.
796₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Санкт-Петербург. В июле договорились с подрядчиком о производстве печати на стекле некоторых панелей. Договорились через вотцап, что срок поставки будет месяц. Оплатили 100%. В счете нет сроков.

Сорвал три месяца поставки, потом пригласил на производство, но качество печати и креплений не устроил.

Далее пытаемся договориться о том чтобы встретится договорится о урегулировании поставки, подрядчик последний месяц переносит сроки.

Было уже написано официальное письмо без ответа о возврате денежных средств.

Вопрос: можно ли квалицифировать как необоснованное обогащение? Как быть в суде с тем что мы не согласны с качеством выполненных работ и продукция по факту готова, но не забрала нами?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Сергей! Если был счет и акцепт счета как оферты (ст.435, 437 ГК РФ), то это могут квалифицировать как заключение договора, что делает неприменимой норму о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), но это не значит, что все потеряно. Если будет доказан факт нарушения условия договора, то это основание для его расторжения и возврата средств. А если есть претензии по качеству и Вы сможете доказать факт ненадлежащего качества, то шансы в суде есть.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

1. Какое уполномоченное лицо с вами переписывалось по Вотсап, что имело право согласовать сроки выполнения заказа?

2. Как согласовывали качество печати, на основании чего вас перестало устраивать качество?

3. По всем признакам у вас договор будет считаться незаконченным если в счете нет условий и,следовательно, можно требовать возврата денежных средств в соответствии со ст. ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

Однако в любом случае для конкретного ответа необходимо видеть всю переписку и оплаты и стоит учесть.

Добрый вечер, Сергей, довольно много вопросов если честно, все условия более детально нужно знать условия заключения договора, было ли подписание его, может скандированный вид или электронно подписью!

Если ничего не было, то тут можно расценивать как неосновательное обогащение и подавать иск в суд, шансы все есть.

Если все же прошел, акцепт счета как оферты, то может считаться как заключенный надлежащим образом, то есть ситуация неоднозначная, но в обоих случая шансы вернуть денежные средства хорошие и даже очень!

ст. 435 ГК РФ!

ст. 1102 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Существенным условием договора подряда в соответствии со ст. 708 ГК РФ является условие о сроке выполнения работы. Требования гражданского законодательства об определении периода выполнения работ по договору подряда как существенного условия этого договора установлены с целью недопущения неопределенности в отношениях сторон.

Это единогласная позиция высших судов за крайне редким исключением, где сроки не признаются судом существенным условием, а к отношениям сторон договора подряда применяются положения ст. 314 ГК РФ.

При этом необходимо учитывать, что ссылка одной из сторон спора на незаключенность договора ввиду несогласования начального и конечного сроков работ будет судами отклонена, если подрядчик выполнил работы, а заказчик их принял – в таком случае условие о сроке выполнения работ будет считаться согласованным в процессе исполнения договора.

——————

Нарушение подрядчиком сроков выполнения работ, а также неисполнение в установленный заказчиком срок требования об устранении недостатков выполненных работ является существенным нарушением договора подряда и, как следствие, достаточным основанием для его расторжения по требованию заказчика.

По смыслу ст. 708 ГК РФ нарушение начального срока также признается существенным нарушением условий договора подряда и является основанием для отказа заказчика от исполнения договора на основании ст. 715 ГК РФ в порядке п. 3 ст. 450 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Таким образом, Вам нужно направить подрядчику уведомление о расторжении договора и требование о возврате денежных средств.

Кроме того, согласно нормам ГК РФ условие о сроке поставки товара не является существенным для договора поставки. Если стороны не указали в договоре срок поставки товара и из договора не вытекает, что поставка должна производиться отдельными партиями, при разрешении споров необходимо исходить из того, что срок поставки определяется по правилам, установленным ст. 314 ГК РФ ст. 457 ГК РФ, п. 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18. А это означает, что в случаях, когда срок исполнения обязательства не установлен, оно должно быть исполнено в течение 7 дней со дня предъявления покупателем требования о его исполнении.

Это лучший ответ

1) Договора бумажного с подписями сторон и условиями существенными нет,

как я понимаю?

ГК РФ Статья 506. Договор поставки

Но есть переписка и оплата Вами, более того, что-то там сделала вторая сторона - по факту договор заключен.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

Исходя их вышеизложенного - тут нет неосновательного обогащения - ст. 1102 ГК РФ, там иная природа и т.д.

2) По факту имеем вот что-

ГК РФ Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.

и

ГК РФ Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

3) Так что расторгайте договор - требование (претензия) второй стороне - ст. 4 АПК РФ - и иск в арбитражный суд 0-если деньги не вернут. Иного не видно.

Плюсом убытки можно будет требовать взыскать - при условиях - в норме

ГК РФ Статья 524. Исчисление убытков при расторжении договора

1. Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.

2. Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства покупателем продавец продал товар другому лицу по более низкой, чем предусмотренная договором, но разумной цене, продавец может предъявить покупателю требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.

3. Если после расторжения договора по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не совершена сделка взамен расторгнутого договора и на данный товар имеется текущая цена, сторона может предъявить требование о возмещении убытков в виде разницы между ценой, установленной в договоре, и текущей ценой на момент расторжения договора.

Текущей ценой признается цена, обычно взимавшаяся при сравнимых обстоятельствах за аналогичный товар в месте, где должна была быть осуществлена передача товара. Если в этом месте не существует текущей цены, может быть использована текущая цена, применявшаяся в другом месте, которое может служить разумной заменой, с учетом разницы в расходах по транспортировке товара.

4. Удовлетворение требований, предусмотренных пунктами 1, 2 и 3 настоящей статьи, не освобождает сторону, не исполнившую или ненадлежаще исполнившую обязательство, от возмещения иных убытков, причиненных другой стороне, на основании статьи 15 настоящего Кодекса.

При счёте и акцепте счёта, как оферты, вполне могут квалифицировать, как заключение договора, что предполагает неприменимой норму взыскания неосновательного обогащения.

Если доказать факт нарушения условий договора, будет являться основанием для расторжения и соответственно возврата средств.

В случае наличия претензий по качеству и имеет право доказать сам факт ненадлежащего качества, отсюда имеются все шансы разрешения вопроса в судебном порядке.

- см. ст. 435, 437, 1102 ГК РФ.

Наверняка переписка ватсап (юристы не видят ее) содержит все существенные условия договоренности (договора) и может расценивать как подтверждение заключения договора, при отсутствии соблюдения письменной формы сделки согласно ст.161, 162 ГК РФ.

Переписка удостоверенная нотариусам может расценивать судом как допустимое доказательство согласно ст.60 ГПК РФ.

Наверно указан предмет сделки (договора подряда), цена, сроки оплаты и выполнения ит.д.

В соответствии со ст.717 ГК РФ заказчик вправе отказаться от договора с возмещением убытков подрядчику, фактически понесенные подрядчиком.

Подрядчик обязан возвратить договоренную сумму за минусом своих затрат.

Если заказчик физическое лицо, то применяется закон о защите прав потребителей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Исходя из изложенного в Вашем вопросе можно говорить и о неосновательном обогащение, согласно статьи 1102 ГК РФ.

Ведь договор подряда не был заключен надлежащим образом.

Неосновательное обогащение имеет место в случае приобретения или сбережения имущества в отсутствие на то правовых оснований.

_______

Вашу переписку с оппонентом суд может оценить критически.

Соответствии со ст. 71 АПК РФ [b]арбитражный суд самостоятельно оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.[/]

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.