Переуступка прав требования - допустимы ли действия генерального директора-учредителя компании?

• г. Санкт-Петербург

Может ли генеральный директор одной компании сделать переуступке прав требования другой компании если там он является учредителем с правом подписи документов. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, может.

Боитесь, что аффтлированность? Теоретически, может, но практически, он по сути долг отдает другой компании, плохо, если безвозмездно. По сути это будет дарение, а дарение между коммерческими организациями запрещено (ст. 575 ГК). Если продает за деньги, уже лучше. Думаю, тут не помешает решение учредителя первой организации о согласовании сделки.