Каковы наследственные права мужа дарителя в отношении земельного участка, полученного в дар до брака?

• г. Москва

До брака в дар получен земельный участок; во время брака данный Земельный участок был разделен. Один участок был подарен детям дарителя, второй участок остался у дарителя. Даритель умирает, имеет ли право муж дарителя претендовать на долю на данном земельном участке в порядке наследования по закону?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте.

Супруг является наследником первой очеркди так же как и дети наследодателя и его родители. Поэтому в указанной ситуации супруг будет наследовать свою часть от доли, которая никому не была подарена и оставалась в собственности наследодателя на момент его смерти.

Конечно имеет право на участок, как супруг и наследник первой очереди.

Дети также могут выступать наследниками.

- см. ст. 1142 ГК РФ.

Муж дарителя имеет право на долю как наследник первой очереди.

Здравствуйте, Наталья.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142).

Супруг вправе претендовать на долю данного земельного участка в порядке наследования по закону.

Как усматривается из вопроса, умершая была собственником земельного участка, приобретённого в дар. Разделение умершим собственником земельного участка во время брака не прекратило её право собственности.

Участок принадлежал умершему по договору дарения до брака, во время брака был произведён раздел этого участка.

Наталья, при наследовании наследники получают право на имущество, которое принадлежало умершему на момент его смерти независимо от того по какой сделке он его приобрел в собственность.

Вопрос касается конкретно мужа; если участок был подарен до брака; но во время брака разделён на 2 участка.

Наследованию подлежит ЛЮБОЕ имущество принадлежащее наследодателю ко дню смерти, независимо от того, было оно подарено до брака, или во время брака.

У умершего есть дети и супруг, применяется ли в данной ситуации ст 36 Семейного кодекса? Участок был подарен до брака; наследниками являются только дети или + супруг.

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются: родители (если живы), дети и супруга в равных долях.

В силу требования указанной Вами статьи 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В этой связи после смерти, как Вам и разъяснено, подаренное до брака имущество переходит в наследственную массу, а посему на него могут претендовать как дети, так и супруг. Что у Вас вызывает непонимание? Оговорюсь, при отсутствии завещания.

Наследниками являются дети и + супруг, естественно..

В отношении участка, который остался в собственности умершего, он наследуется на общих основаниях наследниками первой очереди к которым также относится и переживший супруг умершего.

При этом супружеская доля его не выделяется, т.к.участок не совместно нажитый.

Отчужденный же участок вообще к вопросу отношения не имеет, он отчужден.

Спасибо за ответы, разобрались.