Что делать, если не предоставлено апелляционное решение - подавать краткую или полную кассационную жалобу в суд?
199₽ VIP

• г. Москва

Подала краткую кассационную жалобу так как мне не предоставлено было апелляционное решение и определение суда 1-инстанции о частичном отказе в исковых требованиях. Судья отправил эту жалобу в кассационный суд, а должен был мне дать срок для устранения недостатков. Как поступить требовать вернуть или подавать полную кассационную жалобу в кассационный суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Людмила! Согласно части 1 статьи 377 ГПК РФ кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции. Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Т.е. это обязанность суда перенаправить жалобу в суд кассационной инстанции. Так что здесь нет смысла что-либо оспаривать. Подайте ходатайство в суд кассационной инстанции, чтобы выслали апелляционное определение, чтобы Вы смогли подать дополнение к кассационной жалобе, если в суде первой инстанции Вам его не выдали после возвращения дела из суда апелляционной инстанции.

Это лучший ответ

Нет в ГПК РФ понятия краткая жалоба. Вы подали кассационную жалобу - ждите определения кассационного суда о приёме её-

ГПК РФ Статья 378.1. Принятие кассационных жалобы, представления к производству суда

1. Вопрос о принятии кассационных жалобы, представления к производству кассационного суда общей юрисдикции решается судьей единолично в пятидневный срок со дня их поступления с делом в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление, поданные с соблюдением требований, установленных статьями 376 - 378 настоящего Кодекса, принимаются к производству кассационного суда общей юрисдикции. В случае нарушения указанных требований судья или оставляет кассационные жалобу, представление без движения, или возвращает кассационные жалобу, представление в порядке, установленном статьями 378.2 и 379.1 настоящего Кодекса.

3. О принятии кассационных жалобы, представления к производству судья выносит определение, которым возбуждается производство по кассационным жалобе, представлению.

Копии определения о принятии кассационных жалобы, представления к производству направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

либо иного определения-

ГПК РФ Статья 378.2. Оставление кассационных жалобы, представления без движения

или позже

ГПК РФ Статья 379.1. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

Рекомендую дополнить жалобу-

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

25. Исходя из необходимости соблюдения гарантированного частью 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации права на судебную защиту, кассационный суд общей юрисдикции не может отказать лицам, обжалующим судебные постановления в кассационном порядке, в принятии дополнений к кассационным жалобе, представлению, содержащих новые доводы (суждения) по поводу требований, изложенных в кассационных жалобе, представлении, а также дополнений к кассационным жалобе, представлению, содержащих требования, отличные от требований, ранее изложенных в кассационных жалобе, представлении (например, обжалуется ранее не обжалованная часть судебного постановления). При принятии таких дополнений к кассационным жалобе, представлению суду кассационной инстанции необходимо с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, обсудить вопрос о возможности рассмотрения кассационных жалобы, представления в данном судебном заседании или о необходимости отложения рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом в судебном заседании и назначения новой даты и времени судебного заседания.

Другие лица, участвующие в деле, в таком же порядке могут представить письменные возражения на кассационные жалобу, представление (часть 1 статьи 35 ГПК РФ).

Если дополнить не имеете возможности - просите вернуть-кассационный суд вернёт- ГПК РФ Статья 379.1 -

5) поступила просьба о возвращении кассационных жалобы, представления;

Но сроки не пропустите!

В данном случае кассационную жалобу дополняете в течение трёх месяцев по срокам послеоперационного решения. Кассационная жалоба направляется в суд кассационной инстанции, а не в апелляционную.

Соответственно, в жалобе, которую направили в кассационную инстанцию в самих возражений по существу решения первой инстанции определения апелляционной не имеется.