Собственник аварийного дома не включен в программу переселения - на основании каких законов он может затребовать свои права?

• г. Пермь

Переселение аварийного дома--я собственник но не прописана-в программу не включена по переселению-я как собственник должна была быть включена в список переселяемых граждан-на основании какого закона и пункта я должна быть включена в программу-- в список переселяемых по переселению из аварийного жилья как собственник.

Ответы на вопрос (3):

Федеральное законодательство - такого не предусматривает. Теоретически, вместо изымаемой собственности - Вам могут просто выплатить компенсацию, смотрите ст. 32 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, то есть в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в данном доме путем выкупа.

Спросить
Пожаловаться

Программы принимаются в отношении домов, признанных аварийными по основанию физического износа в определенные временные периоды. Сейчас, как правило, реализуются программы в отношении домов, признанных аварийными до 2017 года. Т.е. если ваш дом признан аварийным именно по основанию износа (а не пожара к примеру) и входит в соответствующий временной период, то дом должен быть включен в программу.

Закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" от 21.07.2007 N 185-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Дом признан аварийным, но в программу переселения не вошли, мы собственники квартир, признаны малоимущим, можем ли получить квартру вне очереди, отказывают основание, что квартиры в собственности.

Дом признан аварийным в мае 2014 г. Включён в программу переселения, расселение декабрь 2023. Если выберу квартиру сказали нужно будет заплатить разницу между выкупной ценой и стоимостью новой квартиры. Являюсь собственником.

Куплена 1 квартира, потом соседняя. Самовольно соединены дверью. Договора купли продажи оформлены на жену. В собственность вкартиры не оформлены. Брак распался. Квартиры попали под программу переселения аварийного жилья. Жена дала согласие на получение трехкомнатной квартиры. Моего согласия не спрашивали. Двум семьям дают одну квартиру верно ли это?

Вопрос в следующем. Наш дом признан аварийным и нас ждёт переселение. У нас с мужем нет жилья больше в собственности, но с нами прописана моя мама, у неё есть в собственности жильё на земле. Есть ли смысл выписывать её или её собственность не будет учитываться при переселении?

Вопрос такой, должны ли жильцы муниципальных квартир многоквартирного дома оплачивать ремонт капитальный ремонт труб. Если дом признан аварийным и стоит в очереди под переселение по программе переселения аварийного жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владею частным домом, который был признан аварийным и внесён в список аварийных домов на сайте Реформа ЖКХ с 2012 года. Недавно узнала, что местная администрация в 2015 году отменила решение об аварийности дома. Меня об этом никто не известил. Законны ли действия администрации? И если всё же дом признают аварийным, имею ли я право на включение дома в программу переселения из ветхого жилья? Спасибо.

Мы с будущей женой ждали переселения из этого дома по закону, что мне предоставят однокомнатную квартиру, так как я с бывшей женой не проживаю с 1993 года. На данный момент мы официально зарегистрировались. Могу ли я прописать свою жену в свою квартиру?

Дом в аварийном состоянии и включен в программу переселения. Квартира по договору социального найма. Нужно ли платить за наём жилого помещения?

Можно ли по закону собственнику сдавать квартиру в аренду в аварийном доме, к тому же включенном в государственную Программу переселения 2019-2024 г.г. Переселение планируется через полтора года. Ведь продавать квартиру в аварийном доме, который включен в Программу и идет под снос, уже нельзя. А как с арендой? Ведь жилье аварийное, и разве собственник не несет ответственность за безопасность проживания в нем, сдавая другим людям? Есть ли в этом случае нормы закона?

Получил родитель квартиру, по программе переселения из аварийного дома, почему не может прописать кого то кто не был прописан в аварийном доме.

В связи с чем дом уничтоженный в результате пожара исключают из реестра аварийных домов, включенных в программу переселения. Правомерно ли это.

Почему отказывают в выплате компенсации за аварийное жилье? Квартира фактически приобретена в 2005, но зарегистрирована в ГОЮ в 2019. В 2017 дом признан аварийным и включён в программу по переселению.

Можем ли мы проживая в г.Киреевске в аварийном доме включенным в программу переселения в 2016 году, претендовать на переселение в г.Тула?

Здравствуйте, я попала в программу переселения аварийного жилья, новое жильё мне предоставляют по договору мены, в связи с этим возник такой вопрос, нужно ли будет мне платить разницу между стоимостью квартир, ведь моя квартира гораздо дешевле той что мне предоставили.

Мы попали в федеральную программу переселения из аварийного жилья, дом признан аварийным, должны были переселить в конце 2015 года (2 этап переселения) сейчас уже идет 3 этап переселения а они еще нас не переселили, причем из местных новостей узнаю что люди судятся якобы их дом пытаются снести а дом в хорошем состоянии а наш дом разваливается. Я была в администрации они наговорили много чего вобщем якобы они не успевают или квартир нет хотя пол благовещенска стоят пустые квартиры, хотя мы согласны на любые условия. Вобщем не знаю что мне делать как поступить, за последние пол года стены порвало в доме шириной в 2 см. Куда обращаться чтобы нам предоставили жилье.

Дом признан аварийным, включен в адресную программу. Но у меня есть мать-инвалид. Обязаны ли учитывать, что мать инвалид или же так как она не собственник, то такие моменты как этажность и удаленность не будут учитываться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение