«История жительницы ДНР - как инвалид первой группы сохраняет муниципальную квартиру после смерти матери»

• г. Ростов-на-Дону

Живу в ДНР. Муниципальная вартира. Мама квартиросъещица и я (прописана). Мама умерла. Я инвалид первой группы. И в ЖЭКе сказали мне становиться квартиросъемщицей не нужно. Никто меня трогать не будет. И буду я жить в этой квартире до конца...

Ответы на вопрос (3):

Статуса Квартиросъемщика давно не существует.. Сейчас есть наниматели и члены их семьи. Вам нужно обратиться в Администрацию и перезаключить договор социального найма,-чтобы все было по закону... А "трогать" вас конечно не будут, пока вы зарегистрированы в квартире.. Однако все нужно правильно сделать.

Статуса Квартиросъемщика давно не существует.

Ну, да, в принципе так и есть. У Вас все права по договору социального найма сохранены.

Можете с администрацией заключить договор социального найма, но его отсутствие в письменном виде никак не ограничивает Ваши права.

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.