Как не стать жертвой произвола работодателя - защита прав работников при массовых увольнениях.

• г. Москва

Ситуация такая, сестра работает в компании. Оформлена по тк РФ,зп белая. Работала более 4-х лет, не было нареканий, считалась лучшим сотрудником. Сейчас у компании дела пошли плохо и всех заставляют писать по собственному желанию, вместо того чтоб сократить как положено с выплатами, расформировывают целые отделы и ничего не платят. Увольняют по 3-4 человека стабильно в неделю, уже почти никого не осталось, все они по собственному соглашаются так как боятся. Работодатель давит морально, чтоб уволить без выплат, пугает статьями. Как быть в данной ситуации и не соглашаться на такое увольнение и защитить свои права.

Ответы на вопрос (4):

Стоит запастись доказательствами (сообщения, аудиозаписи, электронные письма, показания свидетелей) и можно обращаться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Ходить на работу, не опаздывать, внимательно прочитать должностную инструкцию и трудовой договор, и исполнять свои трудовые обязанности надлежащим образом. Читать внимательно все документы, которые дают на подпись, себе делать фотографии после ознакомления или просить заверенные копии. Даты при ознакомлении ставить фактические (сегодня знакомитесь с документом, значит сегодняшнюю дату и ставите). Не отказываться от ознакомления, если имеются возражения по содержанию так и писать, что имеются возражения (возражения можно потом в письменном виде работодателю передать).

Возможно в целях самозащиты осуществить аудиозапись понуждений к увольнению, свидетели и пр.