За ООО числится определенная задолженность по зарплате, ни каких бумаг где устанавливается размер заработанной платы ген.

• г. Уфа

В конце 2011 года была открыта фирма. Доля одного из учредителей в уставном капитале ООО 80%. Доля же другого учредителя составляет 20% + он занимает должность ген. директора по сей день. На прошлой недели ген. директором был взят ключ с цифровой подписью и с помощью этого ключа были переведены денежные средства в размере 90 т.руб. предположительно на счет фирмы обналичников. На сегодняшний момент ген. директор был устроен по трудовой книжке на свою должность в количестве 6 месяцев. За ООО числится определенная задолженность по зарплате, ни каких бумаг где устанавливается размер заработанной платы ген. директора, учредителем (80%) не подписывался. Вопрос в том что может ли ген. директор (учредитель 20 %) в односторонним порядке выйти из состава учредителей и снять с себя должностные полномочия тем самым переложив их на основного учредителя. Является ли перевод данной денежной суммы кражей и превышение полномочий и какие есть возможные варианты для того что бы обезопасить основного учредителя (80%) от всех долгов фирмы и штрафов по налогам которые предположительно имеются.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон Владимирович!

Все ответы на данный вопрос прописаны у Вас в Уставе Общества.

Теоретически, Ген.директор не может выйти из Общества в одностороннем порядке, для этого нужно провети собрание учредителей, составить протокол, подготовить соответствующие приказы, передать свою долю обществу, занести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ. А практически это вполне возможно за счёт возможной подделки подписи второго учредителя.

Ответственность участники Общества несут пропорционально своим долям.

Если фирма неплатежеспособна по своим обязательствам, то Вам лучше сменить директора, адрес, вывести всех учредителей и провести реорганизацию.