Я бы хотела узнать сой очерить на дом сироты.

• г. Кызыл

Ответы на вопрос (1):

Вот информация из Письма Минобрнауки России от 08.10.2012 N ИР-864/07 "О направлении рекомендаций" (вместе с "Рекомендациями по организации работы по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"):

«Последним Федеральным законом предусмотрен новый порядок предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, который начинает действовать с 1 января 2013 года. Федеральным законом N 15-ФЗ.

Согласно указанным законодательным изменениям на органы государственной власти субъектов РФ возлагается основная ответственность за решение жилищной проблемы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Органы государственной власти субъектов РФ должны:

сформировать специализированный жилищный фонд для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достаточный для своевременного решения жилищной проблемы лиц указанной категории;

своевременно предоставлять жилые помещения указанного жилищного фонда детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях обеспечения их социальной адаптации при прекращении попечительства со стороны государства (организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) или назначенных попечителями граждан, а в определенных случаях - до достижения детьми возраста 18 лет;

К компетенции органа опеки и попечительства субъекта РФ следует отнести следующие вопросы (функции):

формирование единого по субъекту РФ списка подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

Таким образом, органами, ответственными за обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, выступают органы исполнительной власти субъекта РФ, а специализированный жилищный фонд для указанных лиц формируется как государственный жилищный фонд, находящийся в собственности субъекта РФ.»

Из этой информации понятно, что запрос можно подать в органы опеки и в управление субъекта федерации, где вы проживаете. Подавайте запрос через Инет на сайт этих организаций, это проще. Просто ответ в этом случае в течение 30 дней.