Как отказаться от приведения своего ребенка в качестве свидетеля в суд?

• г. Псков

Скажите пожалуйста, моей дочери 13 лет. ее вызывают в суд в качестве свидетеля. Я категорически против. Могу ли я как законный представитель отказаться вести ребенка в суд?

Ответы на вопрос (4):

Не сможете. Ребенок должен опрошен в присутствии психолога-педагога и законного представителя.

Здравствуйте!

В ст.113 УПК РФ говорится, что в случае неявки в суд по вызову без уважительных причин, свидетель может

быть подвергнут принудительному приводу в суд, но в соответствии с частью 6 этой статьи в отношении несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет, привод не применяется.

В соответствии со ст.191 УПК РФ судья не предупреждает свидетеля до 16 лет об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Т.е. за это ребёнок не несет никакой уголовной ответственности, не подвергается штрафу и не привлекается к общественным работам.

Таким образом, ребёнку 13 лет нечего делать в суде, незачем подвергаться допросу и давать какие-либо показания.

Подсудимому незачем видеть ребёнка, дающего показания в суде. Даже если подсудимого выведут из зала во время дачи

показаний, то по окончанию допроса свидетеля, его возвращают в зал заседаний и знакомят с полученными от свидетеля сведениями, а затем дают возможность задать свидетелю вопросы (часть 6, ст.280 УПК РФ).

Зачем лишний раз травмировать ребенка?

Откажитесь.

Анна, дело в том, что для разных видов свидетелей УПК РФ предусматривает разные правила.

По ст.191 УПК РФ Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего если несовершеннолетнему меньше 14 лет, на допросе должны присутствовать родители или опекуны.

Однако, по ст. 280 УПК РФ Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля, в случае допроса несовершеннолетнего до 16 - по усмотрению суда, может быть обязательным только участие педагога или психолога.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Просто не привести ребёнка Вы не можете. Но можете обратиться к психологу, чтобы он дал справку, что ребёнок не может участвовать в судебных заседаниях. И эту справку предоставить в суд и написать ходатайство.