Я работающий пенсионер. С какого числа мне надо уволиться и когда можно обратно устроиться, чтоб был перерасчет пенсии?

• г. Вологда

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для получения права на перерасчет пенсии нужно не работать 1 полный календарный месяц, то есть с первое и по последнее его число. Это нужно для того, чтобы пенсионер не числился в ежемесячной отчетности от работодателя. После этого уже можно снова вернуться на работу. Например, пенсионеру, который уволился 20 мая, важно числиться неработающим с 1 и по 30 июня. Уже с 1 июля можно снова устроиться на работу.