Продажа квартиры с тетей и арестом приставов - как обезопасить себя и сохранить задаток?

• г. Новосибирск

Продаем квартиру вместе с тетей, у нее 5/8, у меня соответственно 3/8.

Продаем с помощью агентства, квартира под арестом приставов так как у нее задолженность по кредитам 100 т., денег чтобы оплатить нет, так что риэлтор требует эти деньги с меня, так как сделка вот вот может сорваться, говорит, что оформим задаток и в случае чего, мне все равно вернутся эти деньги, но при этом задаток будет храниться в агентстве.

В случае срыва сделки, не с моей стороны придется ли мне возвращать задаток в двойном размере, так как тетка может изменить свое решение в любой момент, а я могу остаться и без задатка и с долгом в сто тысяч, так как буду если что оплачивать с кредитной карты, есть ли возможность обезопасить себя? И может от риэлтор хранить задаток у себя?

Ответы на вопрос (4):

Только в том случае, если будет указано, что задаток не возвращается.

С уважением.

Здравствуйте

Дело в том, что агентство не может остаться без вознаграждения, поэтому определенная сумма для сторон сделки преподноситься как задаток, который храниться в агентстве, а в итоге, агентство получает эти деньги и считает их оплатой услуг по заключению сделки.

Риэлтор вас немного вводит в заблуждение.