Страховые взносы для пенсионера ИП

• г. Казань

Должен ли пенсионер ИП платить страховые взносы за себя за 2022 год? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Льготы для пенсионеров-ИП не предусмотрены.

Пенсионеры, идущие в бизнес, равноценны в правах с остальными предпринимателями и не имеют никаких отдельных послаблений. Даже если пенсионный стаж уже накоплен в достаточном объеме, страховые взносы придется отчислять, как все.

Да, нужно. Пока ИП в реестре, нужно платить взносы. Пенсионеры в данном случае остаются такими же предпринимателями.