Сосед отказывается оплатить ремонт бампера после незначительного ДТП - стоит вызывать ГАИ?

• г. Тула

Сосед с соседнего дома слегка помял бампер при парковке, почти не заметно, но появился маленький скол. Есть свидетели, трое соседей с моего дома. Расположение автомобилей и дефекты я сфотографировал. Договорились решить вопрос без ГАИ и страховой. На следующий день сосед пошел в отказ. Говорит, повреждения якобы были раньше, а я его хочу нагрузить на ремонт, европротокол составлять отказывается. Оба уезжали с места ДТП. Сегодня уже третий день с момента ДТП, есть ли смысл вызывать ГАИ, чтобы отремонтировать бампер?

Ответы на вопрос (5):

Вызывайте. Иначе вообще ничего не получите.

Договорились решить вопрос без ГАИ... - Вы не вправе были так решать. Если Вы оба признали, что это ДТП, и есть материальный ущерб, то у Вас два варианта: 1. Оформить европротокол. 2. Вызвать ГИБДД для определения виновника, и его наказания. Почитайте ПДД. Общие обязанности водителей. Действия водителей в случае ДТП. Правила пишутся для того, чтобы неукоснительно их соблюдать. Избирательное выполнение Правил: это хочу, и делаю, а это не хочу, и не делаю - невозможно. За нарушение правил полагается наказание. В Вашем случае - вполне возможно наказание за оставление места ДТП по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (лишение прав на срок от года до полутора лет).

Можно заявить, такое право есть.

Часть 2 ст. 12.27 КоАП РФ - за оставление места ДТП вам грозит лишение прав или административный арест

Максим, в вашем случае советую просто отремонтировать бампер за свой счет, а на будущее всегда сразу либо оформляете европротокол, либо вызываете ГАИ...

Здравствуйте, вызвать уже не сможете, а вот взыскать можете через суд, проведём экспертизу повреждений, составим иск, пишите на вотсапп.