Как избежать армии в России - опыт 17-летнего жителя Таджикистана

• г. Москва

На данный момент мне 17, я не учусь в школе/колледже, нахожусь в Таджикистане, но имею гражданство России, но нет гражданство Таджикистана, я хочу избежать армии в России, чтобы начать работать в 18 и не бояться, что возьмут в армию, я читал что можно сделать двойное гражданство и выйти из воинского учёта одной из стран, к примеру если я выйду из воинского учёта России, но он у меня будет в Таджикистане, то получается я смогу избежать армии в России, но не в Таджикистане, возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Наличие гражданства накладывает те же обязанности, как и на всех граждан страны. То есть, будет гражданство другой страны - будет там и воинская обязанность, Сафарали.

Здравствуйте. Если у Вас нет гражданства Таджикистана, но Вы являетесь гражданином РФ, то на воинский учет в Таджикистане Вы не сможете встать. В соответствии со ст. 1, 5 Закона республики Таджикистан "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" (от 20-25.01.2021) № 1753, воинскую обязанность исполняют граждане Республики Таджикистан. Это же относится и к призывникам: призывники - граждане Республики Таджикистан (мужского пола), достигшие 18-летнего возраста, принятые на учёт в военных комиссариатах.

Таким образом, не являясь гражданином Таджикистана, можете не волноваться, Вас не призовут в армию Таджикистана.

Однако, если Вы гражданин России, на Вас распространяются требования Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) и призыву Вы подлежите.

Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Это предусмотрено Конституцией РФ (ст. 62).

Здравствуйте я родился в России на паспорт Таджикистана то есть я не получал метрику в заксе получал в роддоме как мне получить паспорт РФ.