Как подать заявление для направления исполнительного листа в колонию и как узнать о выпуске осужденного на УДО - сроки и возможности

• г. Тюмень

Являюсь потерпевшим по делу. После апелляционного суда приговор оставили без изменений (лишение свободы+возмещение вреда в мою пользу).

Приставы возбудили исполнительное производство, исполнительный лист пришел по почте.

В течении какого срока мне нужно подать заявление, для того, чтобы исполнительный лист направили в колонию (какая именно колония я не знаю), сколько на это заявление даётся дней и если я не успею с ним, то могу ли возобновить сроки подачи такого заявления. (Сидеть долго, а сумма не маленькая).

А так же могу ли я каким либо способом узнать о том, что осуждённый собирается на УДО, можно ли сделать так, чтобы меня об этом поставили в известность и учли моё мнение при этом, а так же узнать, когда его выпускают на свободу?

При написании заявления, чтобы исполнительный документ был направлен в места лишения свободы, исполнительный лист остаётся на руках? Его высылает сам пристав (исп лист в 4 экз.)?

Ответы на вопрос (2):

Исполнительный лист необходимо предъявить в пределах срока исковой давности - 3 года в любой момент.

Приставу направляют оригинал исполнительного листа.

Если осуждённый подаст ходатайство по 79, 80 УК РФ, 78 УИК РФ (УДО, замена наказания, смена режима) - суд обязан Вас известить о дате и месте судебного заседания.

Судебный пристав обязан сам направить исполнительный документ в ИК для взыскания

Вы можете подать ходатайство и напомнить об этой обязанности.

Также можете самостоятельно отправили исполнительный лист ценным письмом в колонию.

Чтобы Вас известили об УДО в судебном заседании необходимо было подать заявление. Тогда Вас извещали оперативно, где он находится, что предпринимает и о дате освобождения.