После этого разговора дознаватель не поднимает трубку как я понял, полиция не хочет заводить уголовное дело?

• г. Москва

Как правильно поступить в такой ситуации.

Два месяца назад нанял ИП на полный ремонт квартиры договор был заключен на по этапную оплату. Сначало все устраивала, правдо ремонт затягивался. В итоге нанимателю было отдано деньги на строй материалы в размере около 80 тыс рублей. Плюс были отданы деньги за не доделанную работу через два дня человек пропал на звонки не отвечал. Все строй материалы пришлось оплатить самому. Со слов с рабочими он их так же кинул на большую сумму.

В итоге поймали его случайно. Он клялся, что отдаст деньги в течение 10 дней написал расписку и опять исчез. Номера все отключены.

Заявление в БЭп было написано. Спустя 5 дней перезвонили к дознавателю с его слов было сказано, что с должником была проведена беседа от расписки он не отказывается и деньги вам отдаст. После этого разговора дознаватель не поднимает трубку как я понял, полиция не хочет заводить уголовное дело? Законны ли действия БЭП.

Ответы на вопрос (5):

Ну тогда лучше всего в суд обращаться с иском о взыскании по расписке.

Да да - лучше в порядке гражданского судопроизводства. Но можете добиваться и официального отказа в возбуждении дела и обжаловать его в суд или прокуратуру.

Обратитесь в Роспотребнадзор о ненадлежаще оказанной услуге, если не поможет в суд по закону о защите прав потребителя со взысканием санкций за каждый день просрочки услуги в размере 3 процентов.

Про уголовное дело о мошенничестве забудьте. То, что считается мошенничеством в обыденной жизни, не всегда считается им по уголовному кодексу. Привлечение по УК возможно только если один человек сходным способом обманул много людей, скрывался, имел намерение с самого начала не выполнять обязательства.

У вас чисто гражданско-правовые отношения. Взыскивайте деньги в судебном порядке.