Риск лишения единственного жилья при процедуре банкротства - возможность дарственной на ребёнка или продажа
796₽ VIP

• г. Москва

Прохожу процедуру банкротства.

В собственности одна квартира, в которой прописан ребёнок. Смогу ли я потом сделать дарственную на своего ребёнка? Или продать квартиру? Риэлтер мне сказал, что могут отобрать единственное жилье и не посмотрят на то, что там ребёнок. Насколько есть риск остаться на улице?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Надежда!

Пока идет процедура банкротства - не можете.

Т.к. единственное жилье действительно не могут забрать (ст. 446 ГПК РФ), но если Вы самостоятельно его дарите, то получается что оно Вам не нужно.

Даже если речь идет о ребенке.

Таким образом, могут и забрать жилье.

Риск остаться на улице существует.

Дождитесь окончания процедуры банкротства.

Это лучший ответ

Если квартира не является залогом ипотеки, то вам бояться нечего после процедуры банкротства вы будете полноправные гражданин и соответственно сможете реализовать все свои законные действия.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

При банкротстве проверяют все сделки, совершенные в течение 3 лет. И могут признать недействительными.

Частные случаи аннулирования дарения между физическими лицами предусмотрено в ст. 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности». Недействительными признаются подозрительные соглашения, заключенные:

- за год и позже до старта процесса банкротства, с неравноценными условиями дарения;

- за три года до начала банкротства. С правовой точки зрения такие соглашения причиняют вред кредитору.

Судебному оспариванию подлежат сделки, заключенные в рисковый период, во время подготовки банкротства, в стадии и банкротства должника.

Если рыночная оценка объекта дарения составляет не больше 1% от общей стоимости всех активов, такой договор не подлежит расторжению.

------

Но есть ситуации, когда эти положения не действуют. Подлежат отмене следующие соглашения с 3-летним сроком давности:

- подписанные между заинтересованными сторонами – к примеру, близкими родственниками;

- на моменту дарения банкрот уже испытывал финансовые затруднения;

- переоформление права негативно отразилось на финансовом положении кредитора.

Судя по сложившейся практике, суд гарантированно отменит дарение, совершенное в последний год перед банкротством между близкими сторонами.

После окончания процедуры сможете переоформить квартиру.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Надежда, давайте по порядку.

1)Да, будут прослеживать все сделки за 3 года.

2)Пока что у вас будет идти процедура банкротства, не можете ничего сделать, данную сделку оспорят.

3)Теперь касаемо квартиры, я так понимаю это ваше единственное жилье?! если да, то фактически его не тронут, так как не имею право отнимать единственное жилье по закону!

4)А вот если вы его подарите или продадите, то оспорят сделку и могут пустить на торги, раз вы от него отказываетесь.

5)Если это не единственно жилье, то ситуация будет спорная, если подарите, но чаще всего на практике все равно оспорят и пустят на торги

ст. 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности».

ст. 446 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Надежда!

Я Вам не советую на данный момент пока идет процедура банкротства дарить ребенку квартиру, так как данную сделку могут аннулировать и признать ее недействительной.

На данный момент пока идет процедура, действует гарантия для Вас, а именно ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если квартира является единственным жильем для Вас, то ее не отберут, если данная квартира не фигурирует как залоговое имущество, то не отберут.

Вот после завершение банкротства, Вы сможете распорядиться имуществом, а сейчас не стоит этого делать.

Всего Вам наилучшего!