Возможна ли компенсация за аварию без страховки при наличии страховки виновника?

• г. Белгород

Попал в ДТП без страховки у виновника страховка есть поврежден автомобиль. Могу ли я расчитывать на компенсацию со страховой компании виновника?

Ответы на вопрос (6):

Несмотря на то, что у пострадавшего отсутствует полис ОСАГО, он имеет право обратиться за выплатой ущерба в страховую компанию инициатора ДТП. Однако потерпевшему будет выписан штраф в размере 800 рублей – по части 2 статьи 12.37 (КоАП РФ) за управление автомобилем без страховки. На оформление ДТП это никак не повлияет и выплатой ущерба займётся страховая организация виновника.

Вы подавайте заявление в СК-откажут-ст 15 и 1064 ГК РФ тогда взыщите с виновника ДТП.

Да. можете оформить страховую выплату.

Да вы вправе обратиться в страховую компанию к виновнику, а если сумма не покроет то привлечь виновника как должника.