Уволена по соглашению сторон, признана безработной и хочу пойти на больничный - будут ли оплачиваться дни болезни?

• г. Красноярск

16 декабря уволена по соглашению сторон, с 27 декабря признана безработной, хочу пойти на больничный, будет ли работодатель оплачивать больничный лист?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если больничный лист открыт в течение 30 дней после увольнения, то оплатить его обязан бывший работодатель из расчет 60% среднего заработка за два предыдущих года. Тот факт, что вы встали на учет в центре занятости, не снимает с работодателя обязанности оплатить больничный.