Возможно ли привлечение исполнительного директора по ст. 163 УК РФ в случае принуждения к увольнению и угрозам имущественного характера?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Есть ли перспектива привлечения руководителя по ст. 163 УК РФ?

Ситуация вкратце:

ООО "Альфа" и ООО "Бета" - строительные организации. Учредитель и ген. дир. - одно и то же лицо с одним адресом регистрации (разные помещения). Выполняют одну и ту же функцию, ООО "Бета" просто карманная отмывашка.

Я был принят в штат ООО "Бета". Фактически находился под прямым руководством исп. дир. ООО "Альфа".

Работал 1,5 года. Новых строительных объектов нет, я в штате по факту не нужен.

ЧАСТЬ 1.

06.12 состоялся разговор с исп. дир., в котором он заявил, что я должен написать заявление на увольнение по собственному желанию (далее - УПСЖ). Данный разговор я записал на диктофон и отправил заявление о недопустимости принуждения к увольнению в адрес своего ООО, ГИТ, Роструд; заявление о вынесении прокурорского предупреждения о недопустимости принуждения к увольнению - в Прокуратуры (районную, Генеральную). Разумеется, с описями, уведомлениями, приложением оригинала аудиозаписи и текстовой расшифровки.

ЧАСТЬ 2.

09.12 исп. дир. через бухгалтера затребовал от меня заявление на УПСЖ. После моего отказа, вызвал в свой кабинет, где у нас состоялся разговор, который полностью был также записан на диктофон.

С самого начала, получив от меня отказ в написании заявл. На УПСЖ, начал угрожать. Избранные фразы; "я утоплю эту фирму вместе с тобой", "я встречу тебя на улице, не как исп. дир., а просто как *имя*", "хочешь, чтобы тебя уволили по статье?", "сейчас камеры выключатся на 5 секунд, тебе подкинут", "юрист е...чий", "о...вший" и прочее в одном ключе - принуждение меня к уходу по сж, моральное давление, оскорбление моей личности.

После предъявления мной документов, подтверждающих отправку заявлений (см. ЧАСТЬ 1), его пыл утих.

ЧАСТЬ 3.

14.12 было подписано соглашение о расторжении ТД полностью на моих условиях. Все мои требования удовлетворены.

В Соглашении есть пункт: "На момент подписания настоящего соглашения Стороны подтверждают, что претензий друг к другу не имеют."

Напомню, стороны - это я и ООО "Бета".

Исп. дир - ООО "Альфа".

Итак, вопрос: имеет ли перспективу подача в суд иска о привлечении исп. дир. к ответственности за его деяния (см. ЧАСТЬ 2) по ст. 163 УК РФ? (требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия) и плюсом моральный ущерб + защита чести и достоинства (но это уже опционально).

Напоминаю - все мои требования к ООО удовлетворены по согл. Сторон.

Месяц с момента увольнения еще не истек.

Ответы из прокуратур, ГИТ, Роструда еще не пришли (срок не истёк).

Т.е. иск только к исп. дир. за его деяния в отношении меня.

Или не в суд, а в полицию пока что написать?

В общем, с чего начать и есть ли вообще смысл (в плане реальности выиграть дело)?

Ответы на вопрос (10):

1) Вас же просто пытались заставить уволиться. Вы об этом уже куда надо сообщили. Можно притянуть за уши и ст. 163 УК РФ Вымогательтво, но вряд ли органы заинтересуются. Вы, размуеется, имеете право это все подать - я о заявлении о преступлении, но дополнительно описать всё, что Вам известно о деятельности этих фирм и директора - тогда шансы его привлеченяи увеличаться.

2) А Вы сами почти как вымогатель действовали-компромат собрали и предъявили и по сути заставили заключить выгодное Вам соглашение об увольнении, не так ли. Смотрите, чтобы директор Вас не опередил с заявлением и завтра за Вами не пришли... Аккуратнее будьте!

3) А что за иск Вы к директору предъявить хотите? Малоперспективен в описанной ситупации. Вы же использовали уже его негативные слоыа в свою пользу по сути.

Третье лицо может заявить и на Альфа и на Бетта.