Как устроены выплаты алиментов по нотариальному соглашению - рассказывает опытный житель

• г. Якутск

Я выплачиваю алименты своей матери по нотариально заверенному соглашению, бугхалтерия удерживала 50% зарплаты, пока на работу не пришло взыскание на зарплату от приставов, теперь бухгалтерия делит на 3 части мою зарплату, одну мне, вторую матери, третью приставам,

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Готов ответить на ваш вопрос.

Удержания из зарплаты возможны только в случаях, которые предусмотрены ТК РФ и федеральными законами (ст. 137 ТК РФ). Удержать можно не более 20 %, а в отдельных случаях — не более 50 % зарплаты. Удерживать до 70 % зарплаты можно только в исключительных ситуациях (ст. 138 ТК РФ). Но ограничения действуют только тогда, когда деньги удерживаются по решению работодателя или уполномоченных органов.

В статье 111 Закона № 229-ФЗ прописана поочередность выплат заработной платы на различные нужды. Так, в первую очередь удерживаются алименты, потом вам, а в третью очередь судебным приставам. Поэтому взыскание считается правомерным. Однако максимальный процент взыскания считается 70% от заработной платы вместе с НДФЛ. Поэтому взыскание считается правомерным.

Могут удерживать из зарплаты не более 50%.

С уважением.

Виктор, ваша з/п приставам не нужна. Вероятно, появилось новое исполнительное производство по взысканию какой-либо задолженности, если у вас по алиментному соглашению нет долга (см. ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Точную причину происходящего следует выяснить у "вашего" пристава, или у начальника РОССП.

Виктор добрый вечер! Взыскательный документ должен исполнятся в равных, т.е. вашу часть зарплаты будут делить все одинаково.

Виктор, все зависит о того, какова природа остальных задолженностей.

Например, если остальные задолженности, тоже имеют первую очередность, то сумма может распределяться.

Например, алименты, вред здоровью, моральный вред, причиненный преступлением. В этом примере выплата может делится.

Если это алименты, долги по кредитам и штрафы. То в первую очередь попадают только алименты.

А приставы за что берут?

С уважением.

Неправомерно. Жалуйтесь в прокуратуру.

Доброго дня Вадим.

50% неприкасаемые.

Обращайтесь к руководителю ФССП, параллельно можете обратиться в прокуратуру, если первая инстанция проигнорировала ваше обращение.

Примечание: надо знать, за что списывают денежные средства.

Приставы берут за кредиты.