Увольнение за прогулы - когда выдавать приказ и как учесть заявление работника?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Какого числа издать приказ на увольнение за прогулы если работник написал заявление 30.11.2022 по собственному а работодатель учолить по ст. 80 тк после отработки 14 дней все эти дни работник не выходил на работу.

Ответы на вопрос (9):

Уточните ваш вопрос. Так работник уволен или нет? 14 дней с 30.11 давно прошло. Работник так и не появился?

В вопросе путаница.

Ответ на ваш вопрос: каким числом уволить работника? Следующий:

Если работник увольняется в период длительного прогула, днем его увольнения будет последний рабочий день перед прогулом (часть третья ст. 84.1 ТК РФ).

Если ваш работник работал 30 ноября, то днем его увольнения за прогулы будет именно 30 ноября Сам же приказ об увольнении должен быть издан в следующие сроки: не позднее 1 месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников, и не позднее 6 месяцев со дня его совершения. Конкретное же число, когда именно Вам издать приказ на увольнение, это число вам ни один юрист не назовет Вам при издании приказа нужно ориентироваться на вышеуказанные сроки.

В вашем случае, для увольнения отсутствующего работника за прогул, Вы обязаны в полной мере соблюсти общий порядок применения дисциплинарных взысканий, установленный ст. 193 ТК РФ, потому что согласно статьи 192 ТК РФ увольнение за прогул относится к дисциплинарному взысканию. Если такой порядок будет нарушен, то в случае возникновения судебного разбирательства суд, скорее всего, признает увольнение незаконным, даже если будет доказан факт совершения работником прогула. В первую очередь работодателю необходимо уложиться в сроки применения дисциплинарного взыскания, установленные ст. 193 ТК РФ. Уволить за прогул можно не позднее 1 месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников, и не позднее 6 месяцев со дня его совершения. Днем обнаружения прогула при этом следует считать день, когда лицу, которому по работе подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий.

В соответствии с частью первой ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение о причинах отсутствия в конкретные рабочие дни. Данное положение направлено на обеспечение объективной оценки фактических обстоятельств, послуживших основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности, и на предотвращение необоснованного применения дисциплинарного взыскания (определение Конституционного Суда РФ от 23.09.2010 N 1178-О-О). Например, представитель работодателя может сделать это при личной встрече, которая не обязательно должна проходить в месте работы. Можно направить требование о представлении письменного объяснения почтой. Однако в таком случае нужно располагать доказательствами того, что работник получил данное требование (личная подпись работника должна стоять в уведомлении о вручении). Если письмо возвращено отправителю по любой причине, его отправку нельзя считать надлежащим затребованием письменного объяснения. Работодатель в течение периода длительного отсутствия работника может периодически направлять ему письма с требованием о даче объяснений, ожидая, когда работник лично распишется в уведомлении* (1). Если по истечении 2 рабочих дней объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. В случае отправки требования по почте 2 дня отсчитываются с даты получения работником письма. Непредставление работником письменного объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (часть вторая ст. 193 ТК РФ). На основании акта об отсутствии на рабочем месте, а также письменного объяснения, свидетельствующего о неуважительности причин неявки, либо акта о непредставлении сотрудником письменного объяснения работодатель издает приказ (распоряжение) об увольнении. С готовым приказом необходимо ознакомить работника под подпись. В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись (ст. 84.1 ТК РФ). Формулировка может быть такой: "Работник отсутствует на рабочем месте. Ознакомить его с приказом не представляется возможным". На основании приказа об увольнении делается запись в трудовую книжку работника.

Здравствуйте.

1. Для того, чтобы уволить за прогулы, необходимо соблюсти рад условий.

2. Прогулом признается отсутствие работника без уважительных причин на работе в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также на рабочем месте - более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

3. Вам стоит учесть, что сотрудник может быть на больничном

4. Отсутствие работника на работе должно быть зафиксировано письменно. С составленным документом (например, актом об отсутствии на рабочем месте) работника должны ознакомить под расписку. При отказе работника от ознакомления об этом должен быть составлен акт, с которым работник также должен быть ознакомлен под расписку

5. До применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение о причинах его отсутствия на работе. Получение объяснений в устной форме, в том числе по телефону, недопустимо. Если по истечении двух рабочих дней работник объяснение не представил, то работодатель обязан составить об этом акт (ч. 1 ст. 193 ТК РФ; Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 28.09.2021 N ТЗ/5079/10-34661-ОБ/18-1297).

6. Днем увольнения является последний день работы работника. Окончательный расчет с работником при увольнении производится с учетом того, что время прогула оплате не подлежит. Также время прогула исключается из стажа работы при расчете компенсации за неиспользованный отпуск.

Здравствуйте Валентина

Коротко отвечу, ниже обоснование.

По истечению 2 х недель со дня принятия заявления на увольнение получите объяснительную от работника, при отказе или уклонении в дачи объснительной за не выход на работу приказ об увольнении выносите по истечению 2 х недель за прогул пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

Более подробно вам расписала, что вам необходимо сделать:

В течение двух недель после подачи заявления, работник не освобождается от исполнения своих трудовых обязанностей. Уклонение от их исполнения может привести к увольнению работника за прогул (п. 39 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" , в последний день отработки работодатель обязан оформить увольнение: издать приказ, выдать трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности, сделать окончательный расчет.

___

Если уважительной причины не было при подачи заявления на увольнения и работник не отработал 2 недели после получения работодателем заявления, то работодатель

имеет полное право уволить сотрудника за прогул.

Прогулом признается отсутствие работника без уважительных причин на работе в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также на рабочем месте - более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

До издания приказа об увольнении за прогул, работодатель должен отобрать объяснение у работника по причине прогула, согласно ст.192-193 ТК РФ

Отсутствие работника на работе должно быть зафиксировано письменно. С составленным документом (например, актом об отсутствии на рабочем месте) работника должны ознакомить под расписку. При отказе работника от ознакомления об этом должен быть составлен акт, с которым работник также должен быть ознакомлен под расписку (разд. II Доклада; разд. III Руководства, утв. Рострудом).

До применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение о причинах его отсутствия на работе. Получение объяснений в устной форме, в том числе по телефону, недопустимо. Если по истечении двух рабочих дней работник объяснение не представил, то работодатель обязан составить об этом акт (ч. 1 ст. 193 ТК РФ; Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 28.09.2021 N ТЗ/5079/10-34661-ОБ/18-1297).

Работодатель вправе уволить работника за прогул, если работник откажется представить письменные объяснения о причинах отсутствия на рабочем месте, а также подтверждающие эти причины документы. При этом дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения прогула, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ч. 2, 3 ст. 193 ТК РФ).

_____

При вынесении Приказа об увольнении обычно используется унифицированная форма такого приказа (форма № Т-8), утвержденная постановлением Госкомстата от 05.01.2004 №1.Приказ доводится до сведения работника. В приказе необходимо сделать ссылку на п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ или п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ, если уволен за прогул, а также привести реквизиты заявления работника. Работника нужно ознакомить с приказом об увольнении под роспись. Если приказ невозможно довести до сведения увольняемого (он отсутствует или отказался ознакомиться с приказом), то на документе делается соответствующая запись.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Прогул - это дисциплинарный проступок.

Но нужно этот проступок зафиксировать, чтобы было это подтверждено.

Если работник не сообщил о болезни, нетрудоспособности, на звонки не отвечает, то в течение рабочего дня нужно составить Акт об отсутствии на рабочем месте, подписать двумя свидетелями (или составить в другой день, но должно подтверждено отсутствие на рабочем месте).

Направить на его домашний адрес уведомление о необходимости дачи объяснения по поводу отсутствия на рабочем месте.

Также можно было бы направить в поликлинику по месту жительства работника запрос об открытии "больничного", но не обязательно.

Но сегодня последний день для применения такого дисциплинарного наказания как увольнение по статье 81 ч.1 п.6 а ТК РФ.

если приказ оформите сегодня, то не ошибетесь...

У него наверняка нет "больничного", и он не находиться где-то ввиду чрезвычайных обстоятельств не будет подтверждения уважительной причины отсутствия на рабочем.

Если явиться и докажет уважительность отсутствия на работе, то отмените приказ.

Вы должны уволить работника согласно поданному заявление, отсчитайте 14 дней с 30 ноября. Вам за это деньги платит работодатель.

При этом, если работник не вышел на работу после подачи заявления, составляется акт и тогда увольнение будет не по собственному желанию, а по прогулу.

Фиксируйте прогулы. Уведомите письменно работника.

Запись в трудовой по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

- см. ст. 80-81 ТК РФ.

Здравствуйте, Валентина! Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ работник должен был предупредить за 14 дней до даты увольнения, т.е. если бы не прогулы, то 14 декабря согласно ст.14 Трудового кодекса РФ должен быть последний день работы, он же день увольнения. Однако если прогул, то после взятия объяснения с него (ст.192-193 Трудового кодекса РФ) можно уволить. Перед применением мер дисциплинарного взыскания сначала нужно потребовать объяснительную, а в случае если это не возможно, то составить акт об отсутствии на рабочем месте, после чего уволить приказом в тот же день.

Что тут уточнять. Даты написаны.

Если работник совершил прогул и до момента издания приказа об увольнении так и не приступил к работе, то датой прекращения трудовых отношений будет последний день его фактической работы перед первым днем прогула. В письме Роструда от 11.07.2006 N 1074-6-1 "Об оплате вынужденного прогула" также разъяснено, что при увольнении за прогул работника днем его увольнения будет последний день его работы, то есть день, предшествующий первому дню прогула. Поскольку применить меру дисциплинарного взыскания в виде увольнения работодатель вправе только после установления неуважительности причин неявки работника, то приказ об увольнении не может быть вынесен ранее дня установления данного факта. Таким образом, как только вы документально оформите неуважительность причин неявки вашего работника на работе, так сразу же можете издавать приказ на увольнение. Конкретную же дату издания приказа на увольнение Вам юристы не могут сказать по простой причине: юристы не знают когда вы документально установили

факт неявки вашего работника на работу без уважительных причин. В увольнении за прогулы очень много нюансов, которые нужно соблюдать.

При этом на возможность несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений прямо указано и в части шестой ст. 84.1 ТК РФ, согласно которой работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному пп. "а" п. 6 части первой ст. 81 или п. 4 части первой ст. 83 ТК РФ,