Увольнение работника за прогул - возможно ли отказать в признании приказа незаконным из-за форс-мажора?

• г. Саратов

Уволен за неоднократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (прогул) по подпункту "а" пункта 6 статьи 81 ТК РФ, а вот указанные в приказе об увольнении Акты отсутствия на рабочем месте (основание) работодатель в суд не представил, объясняя это утратой личного дела в результате аварии на канализации, вправе ли суд отказать в признании приказа незаконным по этому основанию, как независящему от воли сторон, т.е. форс-мажор?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро, Виталий!

Учитывая изложенное Вами выше, действия работодателя носят незаконный характер, в связи с чем, суд должен встать на Вашу сторону! Но чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего изучить материалы дела!

вправе ли суд отказать в признании приказа незаконным по этому основанию, как независящему от воли сторон, т.е. форс-мажор?

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Доброе утро!

В данном случае работодатель по форс-мажору может сделать дубликаты данных актов (если додумается конечно). Просто заявить об утрате личного дела для суда не достаточно, так как без данных актов увольнение будет не законным. В суде все факты подлежат доказыванию, в данном случае актами об отсутствии. Однако возможность фальсификации данных актов никто не отменял. Внимательно изучайте материалы дела и все документы, что работодатель приобщает к делу.

Здравствуйте.

Нужно смотреть и на соблюдение процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности в остальной части. Суд может опросить свидетелей, например. В том числе, лиц, которые подписывали акты.

А вообще, суд в большинстве случаев стоит на стороне работника, как менее защищённой стороны в таком споре.

С уважением.