Как мы лишились участка и дома из-за отсутствия договора и подводного камня

• г. Краснодар

Покупали участок с небольшим домом в рассрочку, без каких либо расписок и договоров (Срок рассрочки 2-3 года) заплатили через 2 года почти 80 процентов стоимости. Хозяин повысил размер цены, не стал подписывать расписку со старой ценой. Недоговорились, подал в суд, где он на заседании говорил, что брал деньги за дом, а потом передумал продавать, тяжбы длились очень долго подвёл адвокат, ковид и т.д.Нас выселили приставы, хозяин умер 2 дня назад, денег не вернул, участок не наш.

Ответы на вопрос (4):

Решением суда была ли вам присуждена какая-либо выплата со стороны хозяина? Подавались ли исполнительные листы приставам с вашей стороны?

Здравствуйте. Подавайте иск к наследникам.

Добрый день!

Почитать бы решение суда.

А общие правила для вашей ситуации таковы:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

И ЭТО ВСЁ О ВАШЕЙ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ СДЕЛКЕ.

В отсутствие договора его слова, что он он брал деньги не делают Вас собственниками дома и земли, а потому адвокат то тут причем...

Вы вправе взыскать с него или его наследников сумму с процентами, что он от Вас получил..