Как продать участок за оценочную стоимость дома - подводные камни и возможные риски

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая:

Мой отец собственник земельного участка (с 2014 года по ДКП от физ. лица). На участке построен дом. Дом не оформлен. Т.е. по документам есть только участок (дома нет). Сложились семейные обстоятельства, надо оформить ДКП отец продает мне (сыну) этот участок.

В ДКП хотим указать сумму продажи 20 млн. руб, т.к. в эту сумму мы оценили построенный дом и стоимость участка.

Вопрос: если я (сын) после того как стану собственником участка, смогу ли продать его (владея менее положенного срока связанного с налогом 13%) другому физ. лицу за те же 20 млн. руб?

Т.е. не возникнут ли вопросы у ФНС ко мне, по сумме продажи участка 20 млн. руб, т.к. кадастровая стоимость его 5 млн. руб.

Также я в курсе, что если продавая недвижимость (владея менее положенного срока связанного с налогом 13%) за ту же сумму что и купил, т.е. не получая прибыли (купил за 20 млн, продал за 20 млн), то налог 13% платить не надо, но декларация подать требуется.

Подскажите, какие в этой истории подводные камни?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к кадастровому инженеру, он изготовит тех. план, он и будет правоустанавливающим документом на дом, который нужно зарегистрировать в Росреестре. После чего можно продавать дом и землю по решенной Вами цене. По ФНС Вы понимаете все правильно. Удачи

Сергей, добрый день! Так как фактически дом существует на данный момент, нужно его предварительно оформить и после продавать. Так будет правильнее, и у потенциальных покупателей будет меньше вопросов, почему дом не был оформлен раньше и продавался только участок. В договоре нужно отдельно определить стоимость дома и земельного участка. У налоговой есть негласное правило: особое внимание уделять сделкам, в которых доход от продажи составляет 0 руб., стоимость продажи лучше указать немного выше, уплатить небольшой налог и не привлекать к себе внимание.

Нет, Вы же дом не покупали. От суммы продажи участка да, сможете отнять расходы на приобретение его.