Недавно произошло ДТП с переломами, что ждет виновника и пострадавших?

• г. Ханты-Мансийск

Недавно было дтп. Я водитель, в моей машине спали двое детей (не пристегнуты) ехали не спеша, как положено по своей полосе. И вдруг резко вышел на обгон автомобиль, получаеться прям нам на встречку, лоб в лоб, от его удара мы вылетели с дороги. У меня перелом, у детей тоже, переломы, ушибы, (перечислять очень много) выписка есть с больницы, недавно выписали. Все дома, каждый с переломом. У одного ребёнка сложная степень тяжести было, у второго перелом ноги, ушибы и пару швов. У меня перелом вертуложной впадины, не могу наступить на ногу лежу, три месяца не наступать сказали. Что вообще нас ждёт? Тот который вылетел на встречку и не справился с управлением тоже вроде что то поломал. Что нас ждёт? Нанимать юриста или адвоката? Щас голова ватная, столько мыслей, и от переживаний сердце уже болит. Какое наказание будет виновнику, и м не как водителю с непристегнутыми ремнями? На что мы можем расчитывать? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, в первую очередь нужно обращаться в СК с заявлением о наступлении страхового случая. Кроме того, нужно видеть документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это протокол об АП, постановление об АП,какие документы у вас имеются на руках?

Здравствуйте. Не читайте ответ неспециалиста. Никуда Вам обращаться не надо. Лечитесь сами, лечите детей. По факту причинения вреда здоровью в ДТП сотрудником ГИБДД возбуждено в отношении водителя, выехавшего на встречную полосу движения дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначено административное расследование сроком до 6 месяцев. После выздоровления потерпевших сотрудник ГИБДД назначит судебно-медицинскую экспертизу, которая определит степень тяжести вреда здоровью, наличие причинно-следственной связи между выездом автомобиля на встречную полосу движения, и причинением Вам травм, и квалификации правонарушения. Если заключением СМЭ будет установлен тяжкий вред здоровью, то дело об административном правонарушении прекратят, материал передадут следователям полиции для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Если вред здоровью средней тяжести - то продолжат расследование дела об административном правонарушении. Затем, через полгода, может быть, и больше, состоится суд о наказании водителя, нарушившего ПДД. После суда Вы получите у секретаря семь копий постановления по делу об административном правонарушении (приговора суда по уголовному делу), и попросите сделать Вам копии всех заключений судебно-медицинской экспертизы по всем потерпевшим. Затем Вы, водитель, обратитесь с двумя комплектами документов в страховую компанию виновника за получением страхового возмещения вреда здоровью, и материального ущерба, причинённого Вашему автомобилю. Ваши пострадавшие дети вправе получить каждый по 2 страховые выплаты вреда здоровью: от Вашей страховой компании ОСАГО, и компании ОСАГО виновника. Для них нужны будут 4 комплекта документов, по два на каждого. Затем с седьмым комплектом документов Вы обратитесь в суд с иском к виновнику о взыскании компенсации морального вреда за Ваши травмы, и травмы детей - каждому. Будут вопросы, обращайтесь.