Могут ли братья, чьего отца убили 10 лет назад, получить моральную компенсацию?

• г. Биробиджан

10 лет назад у меня с моим братом, убили отца, можем ли мы сейчас подать на моральную компенсацию? Мама с папой в официальном браков не были, мне сейчас 20,брату 13.

Ответы на вопрос (4):

Анастасия Савастьянова, можете, Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда".

www.consultant.ru

Здравствуйте Анастасия. Можете. Такое право у Вас возникло после исполнения Вам 18 лет. Однако необходимо документально подтвердить родство.

Можете. В соответствии со ст. 208 ГК РФ на требования о возмещении морального вреда срок исковой давности не распространяется.

Здравствуйте Анастасия, да вы можете подать такой иск, что касается вашего брата, то такой иск может подать ваша мать в интересах ребёнка.