Как отменить развод - сроки, причины и возможные сложности.
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Подавала на развод, после писала отзыв о заявлении на расторжение, ещё после писала не принимать отзыв во внимание. В итоге вынесли заочное решение без нашего присутствия брак расторгнуть.

Ввиду некоторых причин, развод с мужем хотим отменить. Как нам это сделать?

Сколько времени даётся?

И какую можно указать причину отмены развода?

Муж уведомление о разводе от меня не получал. Сам был в отъезде.

Может ли это как-то сыграть в нашу пользу?

Ответы на вопрос (7):

Доброе утро, мало информации дали..

1)Если ответчик не согласен с заочным решением суда о разводе, он вправе в течение 7 дней подать заявление об его отмене.

2)Обжаловать заочное решение суда можно и в апелляционном порядке. Для этого дается 1 месяц по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене данного решения (или если заявление уже подано – в течение 1 месяца с момента определения суда об отказе в удовлетворении заявления).

3)Отменить заочное решение суд может при условии предоставления ответчиком весомых доказательств своего отсутствия на заседаниях. Это предусмотрено статьей 242 ГПК Российской Федерации.

Ответчик, не получивший по уважительным причинам на руки копию документа о прекращении брака, тоже может воспользоваться правом отмены заочного решения суда.

Ст. 312 ГПК РФ.

Здравствуйте, Яна!

Если решение судья о расторжении брака ещё не вступило в законную силу (а вступает в силу оно по истечении месяца со дня изготовления его в письменной форме), то Вы ещё можете подать апелляционную жалобу на это решение, а затем в суде апелляционной инстанции подать заявление об отказе от иска.

В этом случае суд апелляционной инстанции отменит решение и вынесет определение о прекращении производства по делу в связи с Вашим отказом от иска.

Согласно ст. 326.1 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

Отменить решение суда о расторжении брака сложно, но можно.

Для этого в течение 30 дней с момента принятия судьей решения о расторжении брака должна быть подана апелляция об оспаривании решения.

Апелляция подается именно тому судье, который вынос решение о прекращении семейных отношений.

Для отмены развода просто заявить о своем несогласии недостаточно: необходимы указать весомые аргументы, то есть обосновать позицию.

При подаче иска необходимо привести такие обоснования своего требования, какие суд высшей инстанции сочтет убедительными для того, чтобы аннулировать предыдущее решение суда и рассмотреть дело о разводе заново.

Если сначала дело рассматривалось в мировом суде, то после подачи апелляции оно будет передано в районный суд.

Если же судом первой инстанции был районный суд (это происходит при наличии у пары общих несовершеннолетних детей), то рассматривать жалобу будет областной суд и так далее (вышестоящий).

- см. ст. 321, 326.1 ГПК РФ.

Вам придётся обжаловать решение можно воссстановить срок.

Здравствуйте, Яна! Если решение заочное, то пока не прошло 7 дней с получения ответчиком, его можно отменить. Согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения у ответчика 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Так что имеет смысл поторопиться подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда.

Если отменят, то просто откажитесь от иска и все. Если 7 дней прошло, нет уважительных причин пропуска срока, но не прошел месячный срок апелляционного обжалования, то обжаловать решение суда. Согласно части 2 статьи 237 ГПК РФ:

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Причину можно указать, что основания для расторжения брака отпали. А отсутствие по месту жительства можно представить как уважительную причину.

Добрый день

Я так делала однажды. Ваш муж подает апелляционную жалобу на основании ст.320 ГПК РФ,указывая что не был извещен надлежащим образом и не смог изложить свою правовую позицию.

Вы и он приходите в судебное заседание по рассмотрению жалобы и вы поддерживает его жалобу и просите принять новое решение на основании ст.328 ГПК РФ,например отменить решение и предоставить супругам срок для примирения, а уже через 3 месяца совсем прекратить производство.

ГПК РФ Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Мужу Вашему нужно получить заочное решение в суде и в течение 7 дней подать заявление об отмене заочного решения.

Мотивируйте ст. 242 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.