Кто может представлять акционерное общество в суде - генеральный директор, директор или только по доверенности от них?

• г. Симферополь

В п.2 ст.48 ГПК РФ написано дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, по которому законным представителем в случае акционерного общества может быть единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, директор), но также в п.2 ст.48 гпк рф написано, что дела организаций могут ввести представители. Получается в случае если организация акционерное общество, то представлять ее может только директор или генеральный директор или по доверенности от директора на сотрудника? При доверенности например от председателя правления на сотрудника получается уже будет незаконно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виталий!

Действовать от имени АО могут генеральный директор без доверенности, иное лицо на основании доверенности, выданной генеральным директором как единоличным исполнительным органом общества. Что касается доверенности, выданной председателем правления, то на основании ее действовать от имени АО нельзя, поскольку управление текущей деятельностью осуществляет ген. директор (ст. 69 ФЗ "Об АО"). Если правление является наблюдательным органом, то оно имеет иную компетенцию, не относящуюся к текущей деятельности (ст. 65 ФЗ "Об АО"). Если же правление согласно устава общества является коллегиальным исполнительным органом, то функции председателя данного коллег. Органа в любом случае выполняет ген. директор (ч. 1 ст. 69 ФЗ "Об АО").