Беременная в 15 лет - риски и последствия. Что делать, если отец ребенка взрослый?

• г. Псков

Несовершенной летний ребенок 15 лет, забеременела - когда родит будет тоже 15 лет. При постановке на учет по беременности, сказали что автоматически идет сообщение в полицию. Вопрос? Что может быть в такой ситуации и какие риски? Мужчина от которого беременна 35 лет, ей 15, обещает помогать, но жениться не собирается. Что в такой ситуации делать? И как все происходит?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего, его посадят.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

В соответствии с Примечанием 1 к статье 134 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой статьи 134 УК РФ, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим). Кроме того, преступление, предусмотренное ч.1 ст.134 УК РФ - не тяжкое. Таким образом, избежать уголовной ответственности мужчине возможно только двумя способами: жениться либо примириться с потерпевшим в суде (ст.76 УК РФ).

Здравствуйте!

Возбуждается уголовное дело по статье 134 УК РФ и наказывается лишением свободы до 4 лет, так как в законодательстве возраст сексуального согласия с 16 лет. По поводу мужчины, то тут ответственности не избежать. Если говорить за несовершеннолетнего, то тут вам решать и ей, сможете ли вы вырастить ребенка и если да, то готовиться к контактам с родителями отца ребенка. По поводу помощи ничего невозможно сделать, кроме того, чтобы установить отцовство и назначить алименты на ребенка, за которые будут расплачиваться родители отца, если он будет находиться в колонии, сам-вне. На ребенке отразится, что отец был судим и все. Про здоровье делать заключения будут врачи. Могут органы соцопеки проводить проверку по данному факту и все.