Могут ли налоговые данные самозанятых передаваться военкомат для призыва по мобилизации в 2023 году?

• г. Санкт-Петербург

Есть ли в налоговой сведения о месте работы самозанятого человека? Если есть, будет ли она передавать их в военкомат с 2023 года? И вообще может ли военкомат каким-то образом розыскать самозанятого человека через налоговую в 2023 году для призыва по мобилизации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В налоговой будут сведения о месте работы только если налогоплательщик работает по трудовому договору и, соответсвенно, работодатель платит за него НДФЛ. Но обычно самозанятые по трудовым договорам не работают.

В любом случае у военкомата нет доступа к базе налоговой. Только полиция может направить запрос в налоговую, но нужны основания (напрмер уголовное дело об уклонении). А если повестку не вручали, то и уголовного дела быть не может.