Отслужил срочную службу и поступил в ВУЗ - будет ли отсрочка от мобилизации?

• г. Москва

Если мужчина отслужил срочную службу (в запасе) и в октябре поступил в ВУЗ (аккредитация, очно-заочное отделение) полагается ли отсрочка от мобилизации?

Ответы на вопрос (2):

Если это его первое образование - это является основанием для отсрочки, но все же, с учетом практики очень рекомендую не ходить в военкомат лично, в случае если все же повестку вручили лично ему в руки - заявление о предоставлении отсрочки с приложением документов лучше направить почтой или сдать в канцелярию через представителя.

Полагается.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.