Кто должен ремонтировать канализацию - Водоканал или жители частного сектора?

• г. Пермь

Живем в частном секторе, есть центральная канализация, прокладывали сами, несколькими домами еще в девяностые. Все официально. За воду платим по квитанциям, в Водоканал, стоят счетчки. Не так давно не далеко от нашего дома прорвало канализацию, в водоканале, отказались ремонтировать, сказали, что это мы сами должны менять трубы, вызвать технику для раскопки и т.д. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Нет, неправомерно. Пишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте. За содержание сетей за пределами участков и зон ответственности собственников должны отвечать коммунальные организации, в данном случае — организация, ответственная за водоснабжение и водоотведение по вашему месту жительства. Подавайте жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте, Наталья.

Трубы канализации, расположенные на территории общего пользования, за пределами ваших участков, должн была принять на баланс данная организация, соответственно и нести бремя их содержания.

Подавайте жалобу в прокуратуру.

Правомерно или нет зависит от того на чьем балансе эти трубы в настоящее время.

Просто от того что Вы платите за воду - ничего не зависит в плане ремонта.

Если это ваша канализация непонятно, что вы хотите от водоканала. Вы собственники - вам и содержать.