Несовершеннолетний ребенок не попал на автобус из-за отсутствия паспорта - как подать жалобу на перевозчика

• г. Екатеринбург

Несовершеннолетний ребенок 12 лет купила электронный билет на междугородний автобус на вечернее время. При посадке на автобус контролер не впустила не в автобус, мотивируя тем, что нет у неё паспорта. Она ехала в сопровождении взрослого человека. Ребенок показал фото свидетельства о рождении, но все равно ее в автобус контролер не впустила. Билет пришлось сдать обратно. Сумму от стоимости билета вернули не в полном обьеме. Стоимость билета 700 рублей, вернули только 400 руб. Куда можно подать жалобу на перевозчика?

Ответы на вопрос (3):

Жалобу можете подать в Роспотребнадзор, Прокуратуру и Министерство Транспорта.

В Министерство транспорта.

Здравствуйте Валерий. По закону контролер прав. Несовершеннолетний ребёнок может передвигаться на междугороднем транспорте только в сопровождении законного представителя (родителей, опекунов) либо педагога. В крайнем случае с бабушкой/дедушкой/ совершеннолетним братом с доверенностью от родителей. А вот то, что действительно нарушено, это неполная сумма возврата. По этому поводу можете написать заявление в Министерство Транспорта Вашего региона, Роспотребнадзор или в прокуратуру.