Как выйти из сложной ситуации со списанием выручки от продажи квартиры на долги?
199₽ VIP

• г. Саратов

Что предпринять?

Ситуация такая.

Была взята ипотека с мат капиталом и несколько потребительских кредитов. В последствии обязательства по выплатам не выполнялись и в июне квартира была продана с торгов. О продаже узнала только в конце декабря, от представителя нового владельца квартиры.

Когда пришла к судебному приставу узнать какая сумма была списана и что осталось от продажи квартиры, узнала что вся вырученная сумма ушла по долгам.

Итог.

Долгов нет, необходимо выписаться из квартиры и освободить ее, двое детей 14 и 18 лет и прописывать их некуда.

Никакой другой собственности не имею, младшему нужно получать паспорт (только в конце декабря исполнилось 14)

Ответы на вопрос (8):

Как вариант - снимать жилье. Юридический выход из положения - очень долгий и не очень простой. Но он есть.

Здравствуйте, Мария!

А зачем Вы дотянули именно до этого...

Вы же упустили уйму времени.

Вообще можно было просить об отсрочке (ст. 203 ГПК РФ). На год ее предоставляют.

Можно также было следить за торгами, отслеживать все это.

Вы видимо решили ничего этого не делать.

Ну и зря.

После драки кулаками не машут.

Выписывают сейчас и в никуда.

Те доводы, которые Вы приводите вообще никак не помогут решить проблему.

Получайте паспорт согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) и Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации", после чего выписывайтесь, если по документам Вы действительно уже не собственник, т.к. в противном случае новый собственник согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ вправе подать в суд, чтобы признать утратившими право пользования жилым помещением. А для регистрации нужно согласие собственника жилого помещения, где собираетесь жить.

Добрый вечер, Мария, ситуация сложная очень.

Нужно было разумеется подавать н отсрочку, если бороться через суд, то сложно и долго скажу, были ли вы уведомлены о суде, о решении, о том что был исполнительный лист, вопросов очень много.

Но сейчас исходя из ваших слов, вы выписываетесь в никуда к сожалению, данная квартира уже не вашаа, а оспорить ее будет все же сложно.

Ст. 203 ГК РФ!

Здравствуйте, Мария.

На вопрос что делать? Отвечаю: до судебного решения о снятии с регистрационного учета и выселения-в добровольном порядке не выезжайте, в порядке ст.35 ЖК РФ выселяют только в судебном порядке, если добровольно не выезжаете. Старайтесь исполнять обязанности по оплате ЖКУ.

Ознакомьтесь с решением суда об установлении рыночной стоимости квартиры, на которую обращено взыскание, при несогласии с оценкой обжалуйте решение.

Паспорт можно получать.

Всего хорошего!

Добровольно из квартиры не выселяться с регистрации по месту жительства добровольно не сниматься. Пусть новый собственник выселяет через суд. Разумеется, бесспорно, суд выселит и с регистрации Вас снимут. Взыщут госпошлину и расходы на представителя. Но у администрации не будет в будущем оснований указывать на то, что вы сами умышленно ухудшили свои жилищные условия. Далее обращаться в администрацию для предоставления жилого помещения в маневренном фонде - обязаны предоставить. Просить у администрации зарегистрировать по месту пребывания - обязаны сделать. Встать на учёт для получения муниципального жилого помещения по договору социального найма. Не надо отчаиваться. Всего доброго.

Вы можете проживать пока что в квартире.

Выписать и выселить могут по решению суда только приставы.

Оспорить продажу квартиру на торгах невозможно.

Имеете право в тоже время обратиться в органы соцзащиты для получения квартиры по соцнайму.

А больше у Вас вариантов нет.

- см. ст. 35, 60-61 ЖК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Вам надо было воспользоваться данной статьей и все было бы хорошо.

До суда можете проживать и не выселяться, такое право у вас есть (ст. 35 ЖК РФ)