Возможность перечисления выигранной суммы от министерства финансов на прямую истца в связи со списанием долга ответчика

• г. Кемерово

Возбуждено исполнительное производство (1). Ответчик выиграл по другому гражданскому иску (2), ему причитается сумма с министерства финансов. Есть основания полагать, что ответчик не намерен гасить долг (1). Есть ли возможность обязать ответчика или министерства финансов перечислить сумму по гражданскому иску (2) пересилить на прямую истцу (1)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если вам присудили выплачивать истцу, то вы можете добровольно подать заявление по месту работы о перечислении суммы задолженности в твердой денежной сумме или в процентном соотношении. Вместо заявления вы можете предъявить копию исполнительного листа. С вас ежемесячно будут высчитывать положенную сумму, и переводить на сберегательный счет или на адрес почтового отделения истца.

Согласно статье 138 ТК РФ с вас не могут высчитывать более 50% от суммы доходов. Лишь в исключительных случаях с суммы доходов могут высчитывать 70%. К исключительным случаям относятся выплаты в пользу истца при отбывании в исправительной колонии по причине причиненного ущерба; наличие задолженности по алиментам; выплата ущерба, связанного со смертью кормильца; возмещение ущерба, связанного с тяжелыми увечьями, нанесенными истцу.

Возможность обязать ответчика или министерства финансов перечислить сумму по гражданскому иску (2) пересилить на прямую истцу (1) имеется

Да, это возможно.

Истец должен подать в суд исковое заявление по установленной форме, а суд, в свой черед, должен назначить дату разбирательства и привлечь ответчика. Он должен выяснить, кем является истец и кто такой ответчик. В качестве истца может выступать группа людей, подавших в суд коллективный иск. Ответчик. Ответчиком является физическое либо юридическое лицо, привлеченное в суд истцом в роли нарушителя его личных интересов или прав.

Всего скорее через пристава решать