Налоги и взносы в сфере грузоперевозок - кто и какие обязанности имеет?
199₽ VIP

• г. Белгород

Кто какие должен уплачивать налоги/взносы?. Перевозчик физ лицо с собственным транспортом работает в сфере грузоперевозок через диспетчера. Договорённость в устной форме. Удерживает с водителя 12% (6 %налог, 6%вознаграждение. Расчет ведут между собой по безналу с р/с ИП на карту физ лица.

Ответы на вопрос (3):

Перевозчик, как физики лицо если он самозанятый то налог от 4 до 6

%

Если он не самозанятый, то налог 13% на любые доходы

Если ИП то налог или 6% или от 5 до 15% зависит от многого.

Если есть договор, то ИП можете платить за физлицо налог.

Ст 45.2 НК, ст. 18 НК. , ст 207 НК.

Дешевле если физ. Лицо станет самозанятым, меньше налог и сделает договор с ИП.

Если водитель работает без договора, то с него ничего удерживать не могут.

Ну кроме своих комиссионных.

Физлицо платит за доход налог 13% по 3-НДФЛ. Но если работает по ТК РФ.

Если самозанятый, то 6% при работе с ИП.

- см. 207 НК РФ.

Это лучший ответ

Вы же не по закону работаете, а по понятиям!

Поэтому трудно ответить, кто и что должен.

Знайте одно -

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 57

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Статус получателя дохода не известен и т.д. Становитесь самозанятвымю заключите договор и т.д.