Как доказать, что квартира, оформленная на жену по дарственной от сестры, была куплена за счет общих денег семьи при разводе?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли при разводе отсудить часть квартиры, если она была оформлена на жену по дарственной от ее сестры? Сестра жены оформила покупку на свое имя, затем подарила сестре. Но сестра жены готова на суде честно подтвердить, что деньги на покупку квартиры ею были получены от мужа и жены, состоящих в браке. Деньги были личные накопления семьи, подтверждающих документов нет. А так же ремонт квартиры в новостройке делался силами и средствами мужа и его родственников. Но не сохранились никакие чеки, ничего... Есть ли шанс при разводе получить мужу часть квартиры или какую либо компенсацию?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, при указанных обстоятельствах очень трудно признать квартиру совместно нажитым имуществом.

Ведь в порядке ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Гипотетически можно попробовать признать сделку дарения притворной, прикрывающей действие в чужем интересе во исполнение договора купли-продажи. Но так, навскидку, сложно делать прогноз.

Единственное, в чем можно быть уверенным-это в возможности взыскать половину стоимости улучшений квартиры за период брака.

Всего хорошего.

Если только признавать сделку дарения притворной, т.е. прикрывающей сделку купли-продажи (пункт 2 статьи 170 ГК РФ), в случае успешного для Вас решения суда можно будет и разделить данную квартиру в судебном порядке, уже как супружескую собственность (статьи 34, 38 - 39 СК РФ). Такие дела.

Практически нет шансов.

Сделки между гражданами на сумму свыше 10 тыс. руб должны заключаться

в простой письменной форме в соответствии с ч.1 п.2 ст.161 ГК РФ.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: ...

...2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

При несоблюдении данного требования, стороны не могут ссылаться на свидетельские показания как на обоснование своих, подтверждение сделки (ст.162 ГК РФ).

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Ваш случай как раз подпадает под положения данной статьи закона.

Показания сестры - это свидетельские показания.

Поэтому, даже ее заявление в суде, что эти деньги Ваши с супругой, не принимается судом как доказательство.

Нужны другие доказательства... надо обеспечить требования доказательствами.

А квартира, полученная в дар от сестры, является только собственностью Вашей супруги в соответствии со ст.36 СК РФ.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Нет. В этом случае она является имуществом одного из супругов - жены, т.к. получена по договору дарения (ст.36 Семейного кодекса РФ). Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

А вот если сестра подтвердит факт получения денег, то можно взыскать их как неосновательное обогащение с сестры (ст.1102 ГК РФ), но на статус квартиры это не повлияет. Так что увы на квартиру или ее часть муж не сможет претендовать.

Шансы мизерные. Формально нет шансов - так как квартира поларена жене - ст. 36 СК РФ - её личная собственностью Как доказатью что деньги давал муж и жена - что за махинации? Одних слов сестры жены мало - да может и не сказать ничего. Как деньги передавались? Если наличными в тихом месте - то не доказать нчиего. Может муж с сестрой в сговор вступил.

И про ремонты и прочее - нет доказательсв, видимо... нориа не сработает -

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вывод: Иск можно подать, чтобы вопрос закрыть и больше не думать об этом. Но шансы эфемерные... можно найти, но... Позиция жены интересует, как она себя вести будет.

Нет, нельзя отсудить квартиру, которую супруга получила по договору дарения от своей сестры.

Дар не является совместным имуществом супругов в данном случае.

Вы имеете право получить компенсацию средств, которые реально были вложены в квартиру, для этого надо доказать, что были использованы личные средства супруга.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

- см. ст. 36 СК РФ, ст. 572 ГК РФ.