И может ли на разрешение продать квартир повлиять бывший муж?

• г. Клин

С мужем при приватизации квартиры отказались от долей в собственность в пользу своих детей по 1/2. Квартира трехкомнатная. Один из детей несовершеннолетний ребенок. После развода совместное проживание невозможно. Хотя мы все до сей поры там прописаны. Старшая дочь снимает жилье, а я с несовершеннолетним ребенком проживаю в другом городе. Чтобы как то разрешить ситуацию, хотелось бы продать квартиру и приобрести для несовершеннолетнего ребенка в том городе, в котором мы уже третий год живем. И взрослой дочери невозможно жить в собственной квартире с отцом. Как поступить? Помогите мне. И может ли на разрешение продать квартир повлиять бывший муж? Он ведь там прописан.

Ответы на вопрос (1):

Ирина Васильевна, если Вы до настоящего периода счиатете, что Вы прописана в этой квартире, то конечно Вам лучше всего получить более подробную юридическую консультацию у юриста, а для этого Вам нужно будет более подробно изложить ему всю информацию по этому вопросу.

Дело в том, что в России прописку в жилых помещениях (как и выписку) отменили почти сразу после распада СССР. В 1993 году Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Если Вы посмотрите в своем паспорте по поводу места жительства, то увидите, что там в штампе указано РЕГИСТРАЦИЯ...

Вы конечно совершили не попровимую ошибку во время приватизации данного жилого помещения, а поэтому разрешить данный вопрос Вам будет очень сложно, тем более, если у Вас нет взаимопонимания с экс-мужем.

Продать эту квартиру возможно только с согласия всех собственников этой квартиры, а у Вас один из собственников - несовершеннолетний ребенок. В этом случае для продажи квартиры нужно будет не только письменное согласие его родителей, но и письменное разрешение Органа опеки и попечительства. А это разрешение до исполнение ребенку 18 лет получить очень не просто.

Кроме того Вам в этом вопросе очень серьезно будет мешать Ваш экс-муж, ну а если у него будет еще и юрист, то о продаже указанной квартиры даже мечтать не придется.

И всетаки Вам стоит получить у юриста подробную юридическую консультацию по этому вопросу, что позволит Вам, возможно, использовать и другие "юридические рычаги" на сговорчивость Вашего экс-мужа. А он у Вас не плохо устроился в данной квартире...