Как повлияет уголовное дело матери на мою возможность поступления в военный институт и получения допуска к государственной тайне?

• г. Москва

Поступаю в военный институт, где требуется допуск к гос. тайне. Недавно мать привлекли по 158 УК РФ, как раз в год моего поступления. Скажите, пожалуйста, могут ли отказать в приёме на службу и оформлении допуска к гос. тайне? Сам ни разу не привлекался ни к административной, ни тем более к уголовной ответсвенности.

Ответы на вопрос (3):

Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 29.10.2022) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

а) признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 19.04.2019 N 468)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) наличие у гражданина медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;

в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства;

г) выявление в результате проведения проверочных мероприятий действий гражданина, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

д) уклонение гражданина от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных анкетных данных.

В органы могут зарубить. Мать близкий родственник.

Может, будет примерно лишить её род. прав.