Как устроиться на работу, будучи на 20 неделе беременности и не работавшей с 2020 года - будут ли учтены два года 2016-2017 годов?

• г. Москва

В январе хочу устроиться на работу, но сейчас беременна 20 недель. До этого не работала с 2020 г Уходила в декрет в 2017 году последний раз и около 2,5 лет не работала совсем, уволилась в 2020 году. Как ребенку исполнилось 3 года. Не было возможности выйти на работу. Будут ли мои рабочие 2 года за 2016 и 2017 годы считать в декретный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да конечно согласно п.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия."

В Вашей ситуации расчетные годы, предшествующие - 2016 и 2017.

Спасибо за вопрос надеюсь информация была для вас полезной и я помогла решить вопрос.