Работодатель требует от водителя автобуса покупать расходные материалы за свой счет - законно ли это?

• г. Петрозаводск

Уважаемые адвокаты подскажите пожалуйста.

Я водитель корпоративного автобуса.

Согласно трудового договора ”Работодатель обязуется обеспечить работника оборудованием, инструментами, и иными средствами необходимыми для работы”

Однако на практике руководство требует покупки расходных материалов за свой счет, с последующей оплатой в бухгалтерии предприятия. Причем иногда суммы бывают значительные и личных денег не хватает. Законно ли это требование?

Ответы на вопрос (5):

Понятно, что бухгалтерии так удобнее - списывать расходы уже по факту приобретенных материалов. Но вы, разумеется, не обязаны покупать эти расходные материалы за свой счет. Требуйте предварительной выдачи вам в бухгалтерии денежных сумм на покупку под авансовый отчет, это - обычная практика.

Это не требование и даже не порядок работы, а просьба. Вы вправе на её не удовлетворять без негативных последствия для себя. Если же работодатель возводит указанные в вопросе пожелания на уровень требований, то нарушает условия трудового договора. Вы можете жаловаться в инспекцию по труду, прокуратуру или суд.

Здравствуйте, нет не законно, как по условиям договора, так и в том случае, что данный автобус не является вашей собственностью, а является собственностью предприятия и следовательно свои денежные средства с дальнейшей компенсацией вы на него тратить не обязаны.

Здравствуйте, Анатолий. Тратить личные средства на нужды работодателя, работник не обязан. Об этом же говориться и в процитированном вами фрагменте трудового договора.

Обязанности Как таковой покупать какие-либо рабочие расходные материалы не имеется.