Как продать машину без согласия супруга - правовые аспекты
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я продать свою машину (куплена на мои деньги, зарегистрирована на меня, состою в зарегистрированом браке) без согласия мужа?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Согласие супруга не требуется.

В соответствии с п. 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ отсутствие согласия супруга при заключении договора купли-продажи автомобиля не может повлечь за собой признание сделки недействительной; бремя доказывания того, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки по смыслу абз. 2 п. 2 ст. 35 СК РФ возложено на сторону, заявившую требование о признании сделки недействительной.

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталия!

Обратите внимание!

Так как договор купли-продажи автомобиля в соответствии со ст. 454. Договор купли-продажи ГК РФ, то Вы и являетесь ее владельцем, указанном в СТС.

Поэтому при перерегистрации машины в МРЭО в соответствии с Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" для сотрудников ГИБДД согласие супруга на продажу автомобиля не потребуется

27. Для получения государственной услуги заявители представляют документы, предусмотренные статьей 15 Федерального закона:

27.1. Заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий.

27.2. Документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства - также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия.

27.3. Документы, идентифицирующие транспортное средство (шасси транспортного средства) паспорта транспортных средств

регистрационные документы (свидетельство о регистрации транспортного

средства, технический паспорт транспортного средства, технический талон транспортного средства) - для транспортных средств, состоящих на государственном учете.

Согласия супруга в этом перечне нет

Вы можете продать ТС по ДКП, как собственник, согласие супруга не требуется.

Имейте на руках подтверждение тому, что авто было приобретено на Ваши средства.

В теории супруг может через суд оспорить сделку, но должен будет признать, что авто является совместной собственностью супругов.

- см. ст. 209, 454 ГК РФ.

Наталия здравствуйте 🤝

У Вас есть такое право безусловно

п. 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

——————

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью» (СК РФ. Статья 34 "Совместная собственность супругов").

—————

Если нет доказательств обратного, считается, что все действия согласованы между супругами

—————

Чтобы расторгнуть сделку, нужно доказать факт несогласия до осуществления продажи.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна.